Авиакомпании прекращают полеты в Тель-Авив, текущий спрос туристов на Израиль упал до нуля

Мария Слепокурова
23 Июл 14 10156 2
Авиакомпании прекращают полеты в Тель-Авив, текущий спрос туристов на Израиль упал до нуля
Авиакомпании прекращают полеты в Тель-Авив, текущий спрос туристов на Израиль упал до нуля

Подпишитесь на туристические новости:

22 июля одна из ракет, выпущенная с территории сектора Газа, взорвалась недалеко от аэропорта Бен-Гурион, который расположен всего в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива. В результате происшествия пострадали два человека. Большинство авиакомпаний в срочном порядке на сутки приостановили свои полеты в Израиль, причем некоторые рейсы были развернуты обратно домой прямо в воздухе на полпути к Тель-Авиву. Тем не менее, несмотря на столь экстраординарные меры и их широкий резонанс в СМИ, туроператоры уверены, что если боевые действия на Земле Обетованной не продляться более одной-двух недель, то осенний туристический сезон по Израилю сорван не будет – туристы забудут об этом конфликте и спрос полностью восстановится.

Во вторник вечером после произошедшего обстрела аэропорта многие ведущие авиакомпании мира приняли решение об отмене рейсов в Израиль. Так, уже от перевозок в Израиль отказались Lufthansa, Austrian AirlinesSwiss и Germanwings. О временной отмене рейсов также объявили KLM, Iberia, Air Canada, Turkish Airlines, Norwegian Air, Korean Air, Pegasus Airlines, Corendon Airlines, Tarum, Aegean Airlines, SAS и EasyJet. А Федеральное авиационное управление США дало распоряжение трем своим авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Израиль, - это DeltaUnited и US Airways, прекратить полеты на сутки. Кроме того, во вторник авиакомпания «Трансаэро» приняла решение о возврате с полпути своего рейса 311 Москва - Тель-Авив в российскую столицу: самолет вылетел из Внуково в 20:45 мск и должен был совершить посадку в аэропорту Бен-Гурион в 23:50 по местному времени, но вернулся обратно. Этому примеру последовал и Аэрофлот, развернувший рейс номер SU504. Тем не менее, Росавиация не намерена вводить ограничения для отечественных авиакомпаний на полеты в Израиль. Не отказываются от перелетов и совершают их в штатном режиме и сами израильские авиакомпании.

«Я видел на сайте, как летели развернувшиеся самолеты Аэрофлота и Трансаэро. Они летели вдоль юго-восточной границы с Украиной, где значительно опаснее, как мы видим», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Олег Драгунский, гендиректор туроператора «Социум Тур». Поэтому, по мнению эксперта, текущие события хоть и сыграют негативную роль для туристического рынка, но ненадолго. «Думаю, что максимум неделя-две, и всё это закончится. Я лично отдыхал в Натании – там всё спокойно, люди отдыхают как обычно. Кроме того, все экскурсии в Иерусалиме проводятся в штатном режиме. Возле Храма Гроба Господня, являющимся одной из главных достопримечательностей Иерусалима, как обычно множество народу. По моим оценкам, через неделю-две ситуация полностью стабилизируется, а после этого ещё через неделю турпоток начнет входить в обычную колею», - добавил собеседник. При таком варианте развития событий на осенний высокий сезон настоящее положение дел никак не повлияет.

И хотя сейчас текущий турпоток в Израиль практически упал до нуля, бронирования на будущие заезды, особенно на высокий сезон, продолжают туроператорам поступать. «У нас уже поступают заявки на туры на октябрь-ноябрь. Часть из них уже даже оплачена, что говорит о том, что туристы уверены в скором разрешении данного конфликта», - пояснила Елена Каллер, гендиректор туроператора «ЦМК-Тур».

Что касается Эйлата, то сейчас на этот красноморский курорт Израиля не выполняется никаких прямых рейсов из России – ни регулярных, ни чартерных, поскольку лето не является высоким сезоном для этого направления, отметили эксперты. Поэтому проблемы аэропорта Тель-Авива не затронули аэропорт Эйлата. «Сейчас туристы, желающие отдохнуть в Эйлате, могут после возобновления авиасообщения долететь на Тель-Авива, а затем пересесть на самолет внутренних израильских авиалиний, и быстро добраться до Красного моря», - резюмировал г-н Драгунский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!