Правительство отказалось от идеи лицензирования турфирм, зато поднимет взносы в Турпомощь, введёт реестр турагентств и будет «совершенствовать фингарантии»

Петр Борисов
03 Сен 14 8452
Правительство отказалось от идеи лицензирования турфирм, зато поднимет взносы в Турпомощь, введёт реестр турагентств и будет «совершенствовать фингарантии»
Правительство отказалось от идеи лицензирования турфирм, зато поднимет взносы в Турпомощь, введёт реестр турагентств и будет «совершенствовать фингарантии»

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство окончательно определилось с вектором развития туристического законодательства: идея возврата лицензирования была отброшена, а основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании страхового механизма. По всей видимости, туристический рынок ожидает и зачистка турагентов: для них планируется введение обязательного реестра. При этом вопрос страхования каждой проданной путевки пока повис в воздухе из-за сопротивления страхового лобби, поэтому чиновники предлагают промежуточный вариант введения особого сбора в 100 рублей с каждой путёвки, который пойдет в фонд «Турпомощи». Впрочем, эксперты отмечают, что при всей очевидности необходимости «совершенствовать страхование», отказ от лицензирования лишь усложнит внедрение предложенных механизмов. В идея взимания 100-рублевого «налога» фактически вообще не будет поддаваться администрированию.

«Решили не возвращаться к теме лицензирования. Вместе с тем, совершенно очевидно, что стихийное развитие рынка не обеспечивает должной защиты потребителей и великое множество компаний, которые оперируют на рынке (сейчас только туроператоров около 4.5 тыс.) зачастую откровенно злоупотребляют возможностями свободного рынка», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление министра культуры Владимира Мединского, сделанное по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В этой связи правительством дано поручение Минкульту до 1 октября подготовить уже сведенный и согласованный между ведомствами пакет поправок в туристические законодательство.

Как отметил Мединский, Ростуризм предлагает увеличить взносы в фонд «Турпомощи». По его словам, суммы в 100 тысяч рублей ежегодных взносов может быть достаточно для небольшой компании, «но для компании, которая вывозит миллионы туристов, этого явно мало». Говоря об усилении этого Фонда, министр подчеркнул, что он считает, что речь идет о «небольшом увеличении фиксированного взноса в Фонд, а также мы предложили принцип выплаты небольшой фиксированной суммы с каждой турпутевки». По его словам, речь идеен не более чем о 100 рублей с каждой путевки.

Также, по данным Мединского, Ростуризм предложил формализовать в законе реестр турагентств и те из них, кто не будет соответствовать определённым требованиям, не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в сфере туризма. «Количество турагентств и турагентов, продающих в розницу путевки, не известно», - посетовал министр. Этот рынок, по данным Мединского, лишь приблизительно оценивается от 20 до 30 тысяч таких компаний и предпринимателей.

Стоит отметить, что эксперты с удивление восприняли решение правительства отказаться от идеи лицензирования (хотя именно отказ от лицензирования лежал в основе идей Медведева по снятию барьеров для малого бизнеса, а как известно по истории с «зимним и летним временем», Медведев не любит признавать своих ошибок). «Дело в том, что лицензирование и совершенствование страхования – параллельные темы и никак не предполагают взаимоисключающего выбора», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». Как пояснил эксперт, сейчас в туротрасли её участникам предъявляется множество требований и ограничений, а с учетом озвученных идей по созданию реестра турагентов, таких норм станет ещё больше. «Де-факто это лицензионные требования. Однако по непонятным причинам эти вещи своими именами не называются. А очень жаль, ведь институт лицензирования довольно хорошо детализирован в плане ответственности за его нарушение, причем как в административном плане, так и в уголовном. Но т.к. де-юре все эти требования в туризме лицензией не являются, то сейчас законодатели вынуждены выкручиваться, изобретая дополнительные нормы закона для наказания нарушителей туристического законодательства. Ситуация абсурдна», - отметил Георгий Мохов.

При этом институт страхования ответственности туроператоров действительно нуждается в кардинальном пересмотре, т.к. он с одной стороны фактически не защищает в должной мере туристов, а с другой – совершенно не справедлив к участникам рынка. Однако подробностей того, по какому пути пойдут наши чиновники в его совершенствовании, пока нет. Остаётся надеяться, что их предложения будут, как минимум не абсурдными, а как максимум – оптимальными для рынка...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!