МИД РФ попросили «нажать» на иностранные дипмиссии по срокам выдачи виз российским туристам

Инна Кайнова
24 Сен 14 6870 2
МИД РФ попросили «нажать» на иностранные дипмиссии по срокам выдачи виз российским туристам
МИД РФ попросили «нажать» на иностранные дипмиссии по срокам выдачи виз российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Ассоциация Туроператоров России (АТОР) обратилась в российский МИД с просьбой повлиять на практику выдачи виз нашим туристам иностранными дипмиссиями. Дело в том, что постановление правительства от 22 сентября, вносящее ряд изменений в практику оказания туристических услуг, требует выдавать документы для путешествия как минимум за 24 часа до начала тура, однако консульства выдают паспорта с визами часто вечером накануне вылета. Впрочем, остаются большие вопросы и по выдачи обратных авиабилетов...

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник подписал постановление, обязывающее российских туроператоров выдавать туристам на руки все необходимые для путешествия документы, в том числе авиабилеты, за сутки до поездки. Об этом чиновник заявил во время совещания правительства, на котором, помимо прочего, обсуждалась ситуация в туристической отрасли России. При этом зксперты отмечают, что новые правила, безусловно, смогут несколько дисциплинировать туристический рынок, однако реально повысить защищенность туристов вряд ли смогут (сказать полный текст нового постановления можно на сайте ТУРПРОМа по данной ссылке).

«Я подписал постановление, которое будет способствовать повышению правовой защищенности туристов. Мы обсуждали этот документ как один из тех необходимых мер, которые должны быть приняты», - сообщил Дмитрий Медведев. «Теперь туроператоры обязаны за сутки до начала путешествия выдать своим клиентам на руки все необходимые документы, в том числе авиабилеты туда и обратно, включая случаи, когда перелёт выполняется на чартере», - пояснил глава правительства. Если авиабилет оформляется в электронном виде, то туроператоры должны будут выдавать туристам выписку из автоматизированной системы, которая содержит сведения о перевозке, добавил чиновник.

«Вы понимаете сами, с чем это связано. К сожалению, у нас сложилась тяжелая ситуация на туристическом рынке. Даже вмешательство государства пока привело к стабилизации не в полной мере», - пояснил Медведев.

Эксперты тогда отметили, что новые правила, безусловно, усложнят работу туротрасли, особенно в регионах и в первое время (а постановление правительства вступает в силу уже через 10 дней после его публикации, т.е. – фактически уже с октября). «Раньше обычно прямо в договоре с туристом указывалось, что документы он получит при вылете из аэропорта, и турист под этим подписывался. Теперь эту практику турфирмам придется срочно менять, ведь при нарушении новой нормы турист сможет отказаться от тура прямо перед его началом, причём с полным возвратом его стоимости – любой суд встанет на его сторону», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата». Впрочем, как отметили в сети «Горячие Туры», сейчас фактически все документы для тура у большинства туроператоров и страховщиков имеют электронный вариант, поэтому технически выдавать их за сутки будет нетрудно, хотя пока процедура в деталях пока не понятна.

По мнению АТОР, новые правила в целом осуществимы, однако существует ряд технических сложностей. «Вопрос в авиакомпаниях – откроют они выписку обратных билетов к этому сроку, или нет. Глубина оплат туроператоров в авиакомпаниях обычно составляет 2-3 недели. Таким образом, технические сложности могут возникнуть при выписке обратных билетов для тех туристов, которые отправляются в отпуск на более длительный срок», - заявил АТОР гендиректор компании «TEZ Tour» Владимир Каганер.

Более того, существенный дискомфорт новое постановление может доставить туристам, приобретающим «горящие путевки», а также региональным путешественникам. «Некоторым туристам выполнение нового правила также может доставить неудобства. Например, тем, кто летит в отпуск через столицу из регионов. Им намного проще получить весь пакет документов в аэропортах», - резюмировал г-н Каганер.

Кроме того, довольно распространена практика по которой туристы получают свои паспорта с визами менее чем за 24 часа до вылета, продолжает АТОР. Выдача документов производится на стойках в аэропортах вылета, так как зачастую консульства выдают паспорта с визами вечером накануне вылета, а иногда – даже утром в день начала тура. «Эта практика консульств, которая не изменится из-за действия нашего законодательства», - пояснила гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

«Именно в связи с этим обстоятельством АТОР обратилась в МИД РФ с просьбой в рамках своей компетенции оказать содействие по решению вопроса об изменении установившегося порядка выдачи виз, чтобы у туроператоров не было проблем с соблюдением данного постановления», – говорится в сообщении АТОР.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!