«Санрайз» сворачивает свои горнолыжные программы в Италию и Австрию

Петр Борисов
15 Дек 14 5812 1
«Санрайз» сворачивает свои горнолыжные программы в Италию и Австрию
«Санрайз» сворачивает свои горнолыжные программы в Италию и Австрию

Подпишитесь на туристические новости:

В конце прошлой недели туроператор «Санрайз Тур» огорошил туристический рынок неожиданной отменой своих горнолыжных программ по Австрии и Италии: они все сворачиваются сразу после новогодних каникул. Об этом компания проинформировала своих турагентов. При этом особая обеспокоенность на рынке вызвали условия возврата аннулированных туров – лишь через 10 дней после их окончания.

То, что «Санрайз Тур», когда-то самый агрессивный новичок на альпийском горнолыжном направлении, который в погоде за долей рынка буквально заваливал турагентства демпинговыми ценами, решил полностью отказаться от своих программ в Альпы – стало большой неожиданностью. По неофициальной информации компании причина тому – крайне низкий спрос, из-за чего выгоднее программы свернуть, чем поддерживать их на убыточном уровне. Впрочем, официальных комментариев от «Санрайза» до сих пор не поступало. Судя по сайту туроператора, сейчас он сосредоточился на тёплых краях: Таиланде, Гоа и Египте, а также активно рекламирует туры в Турцию на будущее лето.

Впрочем, «Санрайз» сейчас не одинок в стремлении оптимизировать свои программы, оставив среди них лишь наиболее доходные, или как минимум – неубыточные. Однако экспертов настораживает другое – в разосланных «Санрайзом» письмах в адрес турагентов указывается, что возврат уплаченных за аннулированные туры денег туроператор произведет через 10 дней после их окончания! Тут главная проблема – нуклонный обвал рубля, т.е. за возвращенную сумму турист априори не сможет подобрать себе альтернативу в прежнем валютном эквиваленте. Кто оплатит эти потери туристам, пока непонятно...

P.S. Днём в понедельник пресс-служба «Санрайз Тур» нарушала своё молчание и опубликовала пресс-релиз (смотрите в разделе «пресс-релизы по туризму»). Приводим его почти полностью:

Компания «Санрайз Тур», являясь ответственным участником туристического рынка, считает, что в условиях непростой экономической ситуации и низкого спроса на горнолыжный отдых, выполнение полетной программы в Австрию и Италию после новогодних вылетов не целесообразным. Продолжение данной программы может спровоцировать демпинг и «горение» пустых кресел, что является не допустимым в настоящее время. Все агентства, которые забронировали туры, получат возврат денежных средств в полном объеме в установленные законом сроки в течение 10 дней. Хотим заметить, что решение об оптимизации полетных программ является нормальной практикой туристического рынка. В текущее время каждая уважающая себя компания должна трезво оценивать ситуацию на выездном рыке  и прогнозировать риски. Туроператор «Санрайз тур» продолжает работать и обслуживать туристов на курортах Австрии, Италии и Индии в штатном режиме и остается надежным партнером для всех агентств.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!