Суд удовлетворил последние иски к «Лабиринту»

Ирина Архарова
23 Дек 14 6406
Суд удовлетворил последние иски к «Лабиринту»
Суд удовлетворил последние иски к «Лабиринту»

Подпишитесь на туристические новости:

В общей сложности 162 иска пострадавших туристов к туроператору «Лабиринт» удовлевторил Кунцевский суд Москвы. В понедельник были подтверждены последние десять гражданских исков к обанкротившейся туристической компании.

«В общей сложности суд удовлетворил 162 иска к ЗАО «Лабиринт», ООО «Лабиринт», и ЗАО «Компания "Лабиринт» и взыскал с ответчиков около 37 миллионов рублей «, - сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

Напомним, что по оценке экспертов-юристов, физически взыскать эти деньги будет проблематично, поскольку как таковые они отсутствуют. «Судебное решение – это очень хорошо, это доказывает наличие обязательства, но если физически на счетах «Лабиринта» денег нет, то взыскать их практически нереально. Частично вопрос будет решён, если будет изыскано имущество «Лабиринта». Пока же иск «отправится» в конкурсную массу кредиторов, ожидающих процедуру банкротства», - оценил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» ситуацию Георгий Мохов, руководитель юридического отдела «Персона Грата».

Напомним, о «приостановке» своей деятельности «Лабиринт» объявил 2 августа. Число пострадавших туристов тогда оценивалось в более чем 55 тыс. человек, при этом примерно 27 тысяч на момент краха находилось за границей. Кстати, согласно данным московской прокуратуры, которые были озвучены по итогам проверки деятельности туроператора, «Лабиринт» не собирался исполнять свои обязательства по перевозке и размещению туристов за рубежом, в связи с чем не перечислил необходимые платежи авиаперевозчику «Оренбургские Авиалинии», а полученные от туристов денежные средства в сумме не менее 100 млн рублей похитил и использовал по своему усмотрению.

Как следствие такой проверки прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении руководящих лиц «Лабиринта» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Оба подозреваемых руководителя – Михаил Шаманов и Сергей Азарсков заочно арестованы и заявлены в международный розыск, т.к. они скрылись от следствия. Тем не менее, пока результаты розыскных мероприятий не известны. Впрочем, многие на туррынке подозревают, что оба бывших руководителя «Лабиринта» скрываются в традиционном схроне «пострадавшего» российского олигархата – в Лондоне.

Стоит отметить, что Минкультуры России предложило дополнить статью о мошенничестве в Уголовном кодексе РФ положением о махинациях в сфере туризма и наказывать за это преступление сроком до 10 лет лишения свободы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!