Малые города Тульской области начали развивать туристические бренды

Инна Кайнова
24 Фев 15 8990
Малые города Тульской области начали развивать туристические бренды
Малые города Тульской области начали развивать туристические бренды

Подпишитесь на туристические новости:

Тульская область занялась активным развитием туристических брендов малых городов, об этом на пресс-конференции в Туле рассказала Татьяна Рыбкина, министр культуры и туризма области. Примечательно, что привлечению внимания к малым городам во многом способствует деятельность проекта «Настоящая Россия», стартовавшего в 2014 году.

Любопытно, что в России, по данным разных источников, насчитывается от 350 до 2’000 малых городов, причем каждый из них – кусочек национального достояния. По словам Юрия Щеголькова, руководителя проекта «Настоящая Россия»,  Министерство культуры выделило $200 млн на развитие малых городов нашей страны, что, определенно, не может не радовать. «Туризм может изменить ситуацию в городах – они начнут зарабатывать и развиваться», - отметил эксперт.

Суть проекта «Настоящая Россия» заключается в следующем: группа экспертов, в состав которой входят профессионалы турбизнеса и журналисты, посещает провинциальный город, изучает его туристический потенциал, пытается выявить в нем какой-нибудь привлекательный бренд. Так, команда волонтеров уже посетила такие города Тульской области, как Белёв, Венёв, Чернь, Одоев, Богородицк, и в каждом из них нашлось что-то интересное для туристов. В частности, в Белёве производят вкусную пастилу, Венёв славится своими булочками – «венёвками», а рядом с Чернью находится удивительное место – Бежин луг, о котором писал в «Записках охотника» И.С. Тургенев, проживавший в этих благодатных местах.

В рамках тура в Тулу журналисты посетили Тульский молочный комбинат, который сегодня выпускает продукцию под брендом «Бежин луг». Примечательно, что на упаковках размещена краткая история этой достопримечательности, а также схема проезда к тургеневским местам. По мнению инициаторов проекта, это станет дополнительным стимулом для привлечения туристов в Тульскую область.

Кроме того, в Тульской области делают ставку и на событийный туризм. Так, в третьи выходные мая в местечке Бежин луг состоится арт-фестиваль «Тургениус», в программе которого – выступления театральных коллективов, музыкантов, поэтов, кулинарные мастер-классы и многое другое. Там же в июне пройдет традиционный музыкальный праздник «Песни Бежина луга». «Сегодня Тульская область входит в федеральную программу развития туризма. Наш опыт перенимают и соседние области, например, Орловская. Мы постоянно реализовываем новые проекты, развиваем сетевые ресурсы, а сейчас активно готовимся к 70-летию Великой Победы. Кстати, в связи с этим событием запланированы интересные тематические туры», - заключила министр.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!