Еще один туроператор приостановил свою деятельность

Ирина Архарова
20 Июл 15 7716 2
Еще один туроператор приостановил свою деятельность
Еще один туроператор приостановил свою деятельность

Подпишитесь на туристические новости:

О приостановлении деятельности объявил туроператор «Gold Line». «Традиционно» в пятницу на сайте появилось объявление, что с 16 июля 2015 года туроператор объявил о невозможности исполнения взятых на себя обязательств по реализации туристского продукта в связи с убытками, связанными с резким снижением спроса на туры и, вследствие этого, недостаточностью оборотных средств.

Туроператор «Gold Line» работал на рынке с 1998 года, занимался как выездным, так и въездным и внутренним туризмом. Так, согласно представленной на сайте информации, туроператор предлагал туры в Грецию, Чехию, в Крым и Краснодарский край, туры по России, паломнические туры и горнолыжный отдых.

В свою очередь, Федеральное агентство по туризму уже проинформировало туристов  и иных заказчиков туристского продукта, о том, что гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта туроператора застрахована:

- в сфере внутреннего туризма - в ООО СК "Лойд-Сити" на сумму 500 000 руб. (договор от 16.01.2015  № СБ-01/1601 с 23.04.2015 по 22.04.2016).

- в сфере въездного и выездного туризма - в ООО СК "Универс-Гарант" на сумму 30 000 000 руб. (договор от 07.04.2015  № ОТУР 222 с 18.04.2015 по 17.04.2016).

«Всем пострадавшим туристам в Ростуризме готовы оказать помощь по вопросам разъяснения правовых оснований и порядка выплаты страхового возмещения по телефонам +7 (495) 607-74-87, +7 (495) 607-39-49. Обращения также могут быть направлены в адрес Ростуризма: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 47, и на электронный адрес [email protected]», - также содержится в заявлении регулятора отрасли. Готова помочь туристам и «Турпомощь»: за соответствующими разъяснениями клиенты «Gold Line»  могут обращаться на телефоны «горячей линии» Ассоциации «Турпомощь» +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно)

Отметим, что с одним из страховщиков могут возникнуть сложности: Центробанк 8 июня приостановил действие лицензии страховой компании «Лойд Сити» из-за «несоблюдений требований финансовой устойчивости». При этом у страховщика застраховано рекордное количество туроператоров – целых 272 компании.

Однако эксперты отмечают, что с этой стороны проблем, скорей всего, не возникнет: «Что касается внутреннего туризма, застрахованного в СК «Лойд-Сити», то несмотря на отзыв лицензии, данный страховщик обязан исполнить свои обязательства, не думаю что у них возникнут какие-либо проблемы в выплатах на общую сумму в 500 тыс. рублей. В прошлом и этом году они собрали страховых премий от туроператоров на значительно большие суммы», - прокомментировал Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. По его оценке, проблемы могут возникнуть на другом направлении.

«В сфере выездного туризма основной страной назначения была Абхазия. Учитывая специфику турпродукта этой страны, когда большая часть туристов своим ходом добирается до мест размещения, то такие туры могут не попасть под определение "турпродукт" согласно ст.1 132-ФЗ (перевозка + размещение), а соответственно туристы могут не получить выплат от страховщика. С другой стороны были прецеденты когда страховщики платили по таким турам – т.е. здесь многое будет зависеть от воли страховщика и от степени его «придирок» к документам», - отметил Александр Байбородин.

При этом, по оценке эксперта, общая сумма ущерба от действий данного туроператора  составляет около 7 млн. рублей. «Согласно информации на сайте СК Универс-Гарант, они готовы принимать заявления от пострадавших туристов. Не думаю, что такая сумма ущерба поспособствует «уходу» данного страховщика», - резюмировал Александр Байбородин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!