Роскосмос планирует открыть космодромы Байконур и Восточный для туристов

Алёна Жарова
Роскосмос планирует открыть космодромы Байконур и Восточный для туристов
Роскосмос планирует открыть космодромы Байконур и Восточный для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В «Роскосмосе» заявили о своем намерении развивать туристические направления на космодромах Байконур и Восточный. Эксперты отмечают, что такие объекты, как космодромы, могут стать хорошими точками роста внутреннего туризма.

В ведомстве заявили, что заниматься организацией обслуживания туристов там не планируют, однако госкорпорация намерена сделать все необходимые инфраструктурные изменения. «Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным», — говорит официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков, пишут «Известия». Стоит отметить, что побывать на космодроме можно уже сейчас, однако на данный момент такие экскурсии скорее исключение из правил, и заплатить за них придется довольно внушительную сумму. Также издание отмечает, что помимо посещений космодромов с 2018 года «Роскосмос» планирует вплотную заняться космическим туризмом и таким образом компенсировать потерю контракта с NASA на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС).

Ранее, глава Ростуризма Олег Сафонов предложил сделать на базе космодрома «Восточный» туристический объект доступный как для российских, так и для иностранных туристов. «Космодром - это уникальный объект, такие можно пересчитать по пальцам одной руки, их нужно использовать в туристической отрасли»,-заявил глава ведомства на круглом столе ВЭФ-2015,

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!