Forbs: в числе крупнейших российских компаний оказались три туроператора

Ирина Архарова
25 Сен 15 12230 1
Forbs: в числе крупнейших российских компаний оказались три туроператора
Forbs: в числе крупнейших российских компаний оказались три туроператора

Подпишитесь на туристические новости:

«Библио Глобус», «ВИП-сервис» и «Пегас» попали в этом году в опубликованный «Форбсом» список крупнейших частных компаний России. При этом отдельные туроператоры даже сумели, несмотря на кризис, продвинуться в этом списке вверх, заняв места в «первой сотне». Также в числе лидеров оказались три авиаперевозчика и один аэропорт.

В первую сотню за два года «прошел» туроператор «Библио Глобус», на настоящий момент он находится на 77 месте, в то время как в докризисном 2013 он занимал лишь 142 позицию. По оценке «Форбс», выручка туроператора составила 78 млрд рублей, причем с приростом за последний год на 16 миллиардов. Также в первой сотне находится тикитинговый туроператор «ВИП-сервис», занявший 79 строчку рейтинга. Он также демонстрирует постепенный прирост все три последние года. На настоящий момент его выручка оценивается «Форбс» в 76 млрд рублей. За пределами первой сотни оказался туроператор «Пегас Туристик», который занял 192 строчку рейтинга с выручкой в 30 млрд рублей, причем с убылью на 8.5 млрд. Добавим, что оценку выручки «Форбс» берет из официальных данных, предоставленных компаниями.

Также из компаний, причастных турбизнесу, в список вошли три авиаперевозчика – авиагруппа «Сибирь» - 85 место, «Ютэйр» - 84, и даже уже успевшая потерять самостоятельность «Трансаэро», оставшаяся лидером данного списка на 59 месте. Помимо этого в рейтинг попал и аэропорт Домодедово, оказавшийся на 146 месте.

Что интересно, основные фигуранты Топ-200 из мира турбизнеса не слишком изменились по сравнению с докризисным 2013 годом. Тогда в топ вошли 4 отечественных туроператора, 2 авиакомпании и 1 аэропорт: на 62 месте оказалась авиакомпания «Ют Эйр» с выручкой в 79.3 млрд рублей, на 57 месте – авиакомпания «Трансаэро» с оборотом в 91.8 млрд, на 96 месте - продавец авиабилетов «VIP-Service» с выручкой в 52.9 млрд рублей, и на 142 месте - туроператор «Библио Глобус» с оборотом в 35.6 млрд и годовой прибавкой в 19.4 млрд. На 146 месте был туроператор «Пегас Туристик» с оборотом в 34.6 млрд, на 148 месте - аэропорт Домодедово с выручкой в 34.2 млрд, а на 170 месте – туроператор «TEZ-tour» с выручкой в 28 млрд рублей и прибавкой за год в 1 млрд. На сегодняшний момент список «топов» покинул только последний.

Также напомним, что в недавно составленный «Форбс» рейтинг самых богатых бизнес-вумен России за 2015 год вошли три леди из туризма. Правда непосредственно владельцем турфирмы оказалась только одна из них – Наталья Воробьева, гендиректор туроператора «Натали Турс», помещенная журналом в этом списке на 24-е место, обойдя даже Ольгу Плешакову, на тот момент гендиректора и совладельца «Трансаэро», занявшую 30-е место. Лидером же списка – на 11 месте, стала Наталья Филяева, основной владелец авиакомпании «S7», также плотно сотрудничающей с туррынком. Интересно, что она единственная, кто «поднялся» в списке по сравнению с прошлогодним рейтингом, остальных 2015 год несколько «подкосил».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!