Более 9 тысяч школьников приняли участие в туристическом проекте Санкт-Петербурга «Дорога Жизни»

Яна Вараксина
01 Дек 15 4382
Более 9 тысяч школьников приняли участие в туристическом проекте Санкт-Петербурга «Дорога Жизни»
Более 9 тысяч школьников приняли участие в туристическом проекте Санкт-Петербурга «Дорога Жизни»

Подпишитесь на туристические новости:

Более 9 тыс. детей и подростков приняли участие в федеральном проекте развития туризма «Дорога Жизни», предпринятом Министерством культуры РФ совместно с Северо-Западным отделением РСТ. Это уже не первый проект, нацеленный на развитие «детско-юношеского» познавательного туризма. С 2013 года Минкультуры в партнерстве с Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туриндустрии реализует программу «Моя Россия: Град Петров». При этом инистерство оплачивает размещение групп в гостиницах Санкт-Петербурга, питание и экскурсионную программу, а регионы или родители участников проекта находят средства на проезд до Северной столицы и обратно.

«Реализация проекта в 2013-2014 гг. была признана настолько удачной, что разработки петербургского турбизнеса легли в основу полномасштабной Национальной программы детского туризма, а директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская получила из рук премьер-министра Дмитрия Медведева премию Правительства РФ в области туризма», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе СЗРО РСТ.

2015 год стал для нашей страны особенным – Россия отметила 70-летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Министерство культуры решило в этот памятный год изменить программу пребывания участников проекта, сделать акцент на трагедии и подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда, показавших всему миру пример невероятного мужества и стойкости – и это в полной мере относится к детям блокады», - прокомментировала завершившийся проект Екатерина Шадская.

Программа «Дороги Жизни» позволило уделить военно-патриотической тематике целый день.  Ребята отправлялись в путешествие по «Зеленому поясу Славы» - рубежу обороны, где в сентябре 1941 г. был остановлен враг. В ходе дневной экскурсии  они посещали музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец, мемориальные комплексы «Цветок Жизни» и «Разорванное кольцо», другие важные памятные места. При этом из маршрутного листа, конечно же, не исчезли важнейшие туристские достопримечательности «императорского» Санкт-Петербурга. Участники проекта, многие из которых попадали в Северную столицу первый раз в жизни, осматривали город в ходе обзорной экскурсии, посещали один из лучших музеев мира – Государственный Эрмитаж. Постоянный партнер проектов по приему детских групп Мариинский театр продолжил знакомить детей с закулисьем Новой сцены и шедеврами российского и мирового искусства с помощью специально разработанной программы «Мариинский театр – душа Петербурга».

В анкетах, которые участники и руководители групп сдавали перед отъездом, практически нет отметок «хорошо» - в 95% случаев все составляющие поездки (размещение, питание, работа экскурсовода и водителя) получали оценку «отлично». Позитивные эмоции у ребят вызывали обеды и ужины в городских кафе, уютные номера в отелях туристского класса (например, «Park Inn Пулковская», «Park Inn Прибалтийская», «Москва» и другие). Из объектов показа в Санкт-Петербурге восхищение вызывал Эрмитаж, а на «Дороге Жизни» - «Цветок жизни» и образцы настоящей военной техники.

«Хотелось бы отметить великолепную организацию всей поездки: и в пути, и в Санкт-Петербурге нас ожидал  прием на высшем уровне, вкусное питание, прекрасные номера в гостинице», - замечают преподаватели Белоярской школы №1 (Томская область). «Насыщенность культурной программы, грамотная и четкая организация питания, проживания, транзита способствовали повышению качества знаний пензенских школьников о культуре и истории своей страны, воспитанию чувства патриотизма, интересному и незабываемому отдыху», - благодарит координаторов проекта директор Центра развития творчества детей и юношества г. Пенза Галина Брагина.

С 25 сентября по 30 ноября Санкт-Петербург посетили 9.240 школьников, учащихся и сопровождающих групп из 80 субъектов Российской Федерации. «К сожалению, из трех регионов дети к нам приехать не смогли – авиабилеты были слишком дорогими. Высокая стоимость авиа- и железнодорожной перевозки между регионами в принципе продолжает оставаться одним из ключевых препятствий для развития внутреннего туризма, в том числе детского», - подчеркивает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская.

Она выражает надежду на то, что Национальная программа детского туризма на Северо-Западе продолжится и в 2016 гг. В планах СЗРО РСТ и администраций регионов СЗФО – совместить проект с глобальной туристской инициативой «Серебряное ожерелье России», также получившей поддержку Министерства культуры. Если задумку удастся реализовать, дети и подростки из других федеральных округов не только увидят величественный Санкт-Петербург, но и проедут по наиболее интересным туристским маршрутам областей и республик Северо-Запада.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!