ВЦИОМ: 94% россиян не собирается в ближайшее время отдыхать в Турции

07 Дек 15 6628 1
Плакат народного творчества из Салехарда
Плакат народного творчества из Салехарда

Подпишитесь на туристические новости:

Большинство респондентов сообщила ВЦИОМ, что их отношение к Турции ухудшилось (58%) или скорее ухудшилось (15%). Затруднились ответить на этот вопрос 4% россиян, никто из респондентов не высказал позитивного отношения - варианты «улучшилось» или «скорее улучшилось» не назвал ни один из опрошенных. Итоги опроса показали, что даже если Турцию в ближайшее время «откроют», то данное направление популярным у наших туристов больше не будет.

Для турбизнеса особенно важно, что согласно опросу 94% респондентов в принципе не собираются в ближайшее время отдыхать в Турции, и лишь 2% - собираются, но не знают, когда точно. А особенно характерна следующая цифра: 4% опрошенных заявили, что собирались поехать на отдых в Турцию, но теперь отказались от таких планов. Именно эти 4% и являлись теми туристами, которые всегда ездили отдыхать на курорты Турции. Дело в том, что выборка ВЦИОМ в данном опросе соответствует примерно 115 млн жителям России, а 4% отказавшихся от Турции составляют примерно 4.5 млн человек, что ориентировочно и соответствует российскому турпотоку в Турцию прошедшим летом.

Добавим, что опрос проходил 28-29 ноября среди 1.6 тыс. респондентов в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3.5%.

Напомним, что отношения России и Турции резко скатились до режима контрактации после агрессии Турции против нашего бомбардировщика Су-24, который был сбит 24 ноября. Президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину», а правящую элиту Турции – кликой, которая наживается на контрабанде нефти со стороны ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). После этого продажа путевок в Турцию и чартерные рейсы в эту страну были в России запрещены.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!