Пранкеры «уволили» главу Ростуризма

10 Дек 15 5622
Пранкеры «уволили» главу Ростуризма
Пранкеры «уволили» главу Ростуризма

Подпишитесь на туристические новости:

Главу Ростуризма Олега Сафонова, ставшего на этой неделе «звездой» многих СМИ, чуть было не «уволили». Впрочем, не по настоящему - г-н Сафонов стал жертвой пранкеров (телефонных шутников, от английского «prank» - проказа, шалость). Причем пранкеры в шутку предложили «освободившийся» пост сразу нескольким известным в туризме персонам.

«Представляясь чиновниками федерального уровня и ссылаясь на Правительство РФ, звонившие предлагали абонентам занять якобы освободившийся пост главы Ростуризма Олега Сафонова», - сообщает АТОР на своём сайте. Как отмечает Ассоциация, розыгрыш устраивали сразу два пранкера, работающих в тандеме: во время этих звонков некий мужчина представлялся помощником министра, требовал подтвердить, что при данном разговоре не присутствуют посторонние, а затем «переводил» звонок на человека, выдававшего себя за заместителя министра. «Второй участник этого розыгрыша сообщал собеседнику, что Олега Сафонова «сегодня утром сняли с должности», и весомо, голосом полным официальной торжественности, говорил, что в Правительстве рекомендовали именно его на освободившуюся вакансию главы Ростуризма. Пока человек пытался прийти в себя от такого внезапно нахлынувшего «счастья», звонивший требовал немедленно подтвердить готовность оправдать надежды Правительства и занять должность Олега Сафонова», - уточняет АТОР.

Некоторые жертвы этого розыгрыша отмечают, что для получения их контактов телефонные злоумышленники сначала атаковали их секретарей и приёмные, также представляясь помощниками высокопоставленных лиц в Правительстве и выясняли номера мобильных телефонов, отчества и другую информацию, которая могла бы им помочь обеспечить «достоверность» звонка.

«Это даже шуткой назвать нельзя. Скорее всего, у людей просто накопилось много негатива к этому ведомству, который и выплеснулся в подобной форме. В любом случае, жертвы пранкеров должны были понимать, что так от должности не отстраняют», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса Туристических Агентств (АТА).

Отметим, что туристическая сфера России впервые попала в зону интереса телефонных «шутников». Очевидно, что поводом для этого стали «звездные» выступления Олега Сафонова, а также последовавшее за ними «разоблачение» чиновника со стороны Фонда Борьбы с Коррупцией (ФБК) Навального. Напомним, что в понедельник вокруг главы Ростуризма Олега Сафонова разгорелся скандал: так называемый «фонд борьбы с коррупцией» Навального обвинил руководителя туристической отрасли во владении зарубежной собственностью – виллами на Сейшелах. Пикантности этой истории добавило то, что обвинение было выдвинуто не в незаконности владения этой собственности, а в аморальности и двойных стандартах: на днях Сафонов в интервью «Российской газете» заявил, что «необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение, наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря», при этом сам глава Ростуризма не гнушается подобным пляжным отдыхом, причем в одном из наиболее элитных мест планеты (подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/30978/).

Параллельно возмущенная общественность разразилась петицией. На сайте Change.org https://www.change.org/p/народ-российской-федерации-за-отставку-главы-ростуризма-олега-сафонова представитель возмущенного «народа» заявляет: «В связи с последними заявлениями главы Ростуризма Олега Сафонова, связанными с отрицанием необходимости отдыха на море, мы, граждане России, расцениваем его деятельность, как антиконституционную, ограничивающую наши права и свободы». По оценке возмущенных граждан, Федеральное агентство по туризму и его руководитель Олег Сафонов, обязаны «способствовать расширению возможностей граждан России в вопросе заграничного отдыха, лоббировать интересы граждан, искать и утверждать новые подходы в данных вопросах, учитывая всю внешнеполитическую обстановку», и предлагает проголосовать за отставку Сафонова. Возможно, именно данная петиция и сподвигла пранкеров на данную акцию.

Понятно, что все происходящее – шутка, причем какая-то детская, легко просчитываемая. Но кому она нужна и кто не поленился обзвонить представителей туриндустрии и региональных органов туристической власти по всей России?

Не исключено, что шутка была придумана после скандала, разразившегося на этой неделе после комментария Олега Сафонова о стереотипности пляжного отдыха. Его заявление стало весьма резонансным, и возмутило даже людей, далеких от индустрии туризма. «Масла в огонь» подлила опубликованная информация о наличии у главы федерального ведомства недвижимости на Сейшельских островах и о его участии в качестве учредителя в нескольких коммерческих структурах. И хотя глава Ростуризма сообщил, что уже избавился от иностранной недвижимости, многие это заявление не приняли.

Возможна и другая версия рождения странного розыгрыша – привлечение внимания туротрасли к петиции за отставку Олега Сафонова с должности главы Ростуризма, созданной на сайте change.org два дня назад. Причина, по которой некий Андрей Тихонов собирает подписи жителей России в поддержку этой петиции, – заявления Олега Сафонова, связанные с отрицанием необходимости отдыха на море, которые инициатор петиции и поддерживающие его граждане расценили как антиконституционную деятельность, ограничивающую права и свободы россиян. На момент подготовки материала, петиция была подписана более, чем 3600 участниками портала.

Примечательно, что взгляды руководителя Ростуризма и председателя правительства России на состояние дел во внутреннем туризме несколько отличаются. В то время, когда Олег Петрович нахваливает российские курорты, «попрекая» россиян выездами за границу, премьер-министр России Дмитрий Медведев с пониманием относится к желанию россиян хорошо и дешево отдыхать в Турции или Египте.

9 декабря Дмитрий Медведев в большом интервью СМИ заявил, что, во-первых, «ничего хорошего в том, что закрыты курорты Египта и Турции, нет», а, во-вторых, что «наши курорты, конечно, не приспособлены для отдыха так хорошо, как турецкие и даже египетские. Эта индустрия у нас плохенькая. Это не тот масштаб курортного сервиса, который существует в других странах».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!