Налоговые льготы для авиаперевозчиков продлили на год

Алёна Жарова
17 Дек 15 3796
Налоговые льготы для авиаперевозчиков продлили на год
Налоговые льготы для авиаперевозчиков продлили на год

Подпишитесь на туристические новости:

На последнем пленарном заседании Государственная Дума поддержала законопроект о применении действия нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость (далее НДС) для воздушных перевозок в аэропорты республики Крым и города Севастополь продлена на год, до 1 января 2016 года. Пока НДС в размере 0% авиаперевозчики платят только при полетах в Крым, но в перспективе этот опыт, возможно, будет распространен на другие регионы страны.

Кардинальное снижение ставки НДС было одним из предложений депутата Государственной Думы РФ Сергея Кривоносова, озвученным на заседании Государственного совета Российской Федерации. Похожий опыт текущего года дал положительный результат: в июле 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении ставки НДС для внутренних авиаперевозок с 18 до 10% (за исключением Крыма, в котором ставка равна 0%), эта мера по данным Минтранса позволила снизить налоговую нагрузку на авиаперевозчиков на 20 млрд рублей.

«Большие затраты на транспортную составляющую становятся препятствием для формирования рынка пакетных туров внутри страны, соответственно снижение налоговой нагрузки на авиапервозчиковдолжно позитивно сказаться на развитии индустрии туризма– считает депутат Государственной Думы РФ Сергей Кривоносов».

Традиционно, выбирая отдых в России, туристы вынуждены самостоятельно бронировать и гостиницу, и билеты, на подходящий вид транспорта. Учитывая масштабы страны и сезонность отдыха, нередко происходят трудности со стыковкой дат: есть выбор гостиниц, но уже нет билетов и наоборот. Конечному потребителю существенно удобнее покупать «пакетные» туры – когда всеми вопросами занимается туроператор: проживание, питание, проезд, медицинская страховка,по прибытии трансфер до места проживания, а также в качестве дополнительной услуги экскурсионная и развлекательна программа на отдыхе. Комплекс услуг по доступным ценам, широкий выбор предложений, безусловно, одна из причин высокой востребованности таких направлений как Турция и Египет.

«Выбирая отдых в Сочи или Крыму, организация процесса покупки тура должна быть такой же простой и доступной, как и в случае с заграничными «пакетными» турами. Пока по данным Росстата количество туристических пакетовна отдых внутри страныв три раза меньше, чем на зарубежный отдых, - отметил Сергей Кривоносов».

Основа расчета себестоимости пакетного тура – это расчет себестоимости проезда и проживания. Снижение НДС на чартерные перевозки до нуля процентов позволит значительно удешевить одну из двух основных составляющих туристского пакета, а значит, интерес туроператоров к формированию пакетных туров возрастет – появится поле для маневра.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!