Исследование: за путешествия этой зимой россияне заплатят дороже на 15%

Алёна Жарова
18 Янв 16 6864
 Исследование: за путешествия этой зимой россияне заплатят дороже на 15%
Исследование: за путешествия этой зимой россияне заплатят дороже на 15%

Подпишитесь на туристические новости:

За путешествия этой зимой российские туристы заплатят на 15% больше, чем годом ранее. К таким выводам пришли специалисты онлайн-гипермаркета путешествий «DaTravel.com», проанализировав стоимость проданных авиабилетов на сайте на зимний период 2015-2016 гг.

Согласно данным исследования, средний чек за авиабилет этой зимой на одного человека по маршруту туда-обратно составил 22 200 рублей, что на 15% дороже прошлогоднего. В зимний сезон прошлого года самостоятельный путешественник тратил на перелет в среднем 19 300 рублей, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в компании. Там отметили, что, несмотря на увеличение размера среднего чека, стоимость перелетов внутри страны этой зимой, напротив, снизилась. Поездки по России для самостоятельных туристов в среднем подешевели на 9%. Причины  снижения среднего чека на перелеты внутри страны – введение авиакомпаниями льготных тарифов на некоторые российские направления, расширение карты полетов российского лоукостера Победа, а также стремление россиян к экономии: туристы начали приобретать более дешевые авиабилеты и следить за акциями авиаперевозчиков. Прошлогодней зимой перелеты по России обходились в среднем в 8 200 рублей по маршруту туда и обратно, в этот зимний период средняя стоимость проданного авиабилета внутри страны на составила 7 400 рублей.

Международные перелеты за год, напротив, подорожали на 18%. Если в прошлом году стоимость авиабилетов на зимний период в среднем составляла 21 200 рублей, на перелеты этой зимой российские путешественники в среднем потратили 25 000 рублей на одного человека по маршруту туда-обратно. Средняя стоимость проживания в отелях для самостоятельных путешественников за год увеличилась на 12%. При этом проживание в российских отелях в зимний период 2016 подорожало на 3% по сравнению с зимой 2015 года. Проживание в зарубежных отелях подорожало на 14%.

Самыми популярными направлениями для отдыха в зимний сезон 2015-2016 гг. в России стали Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Калининград.  А самым популярным российским горнолыжным курортом у самостоятельных туристов стал Сочи, который будет пользоваться спросом у россиян на протяжении всех трех зимних месяцев. Глубина бронирования авиабилетов по данному направлению на сайте онлайн-гипермаркета составляет 43 дня. Стоимость авиабилетов туда-обратно  в Сочи на зимний период 2016 на сайте начинается от 6300 рублей. Стоимость размещения в отелях Сочи – от 1800 рублей за ночь. В списке популярных зарубежных направлений для отдыха этой зимой – Прага, Эдинбург, Париж, Барселона и Вена.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!