Турецкие власти пытаются поддержать турсектор страны субсидиями для авиакомпаний

Алёна Жарова
21 Янв 16 10764
Турецкие власти пытаются поддержать турсектор страны субсидиями для авиакомпаний
Турецкие власти пытаются поддержать турсектор страны субсидиями для авиакомпаний

Подпишитесь на туристические новости:

После теракта в Стамбуле, жертвами которого стали туристы из Германии, турецкие власти заявили о том, что готовы предоставить авиакомпаниям, выполняющим рейсы в самые популярные туристические зоны страны, субсидии в размере 6 тыс. долларов за рейс. Таким способом руководство страны рассчитывает поддержать стремительно падающий интерес иностранных туристов к турецким курортам.

По словам министра туризма Турции Махира Унала, с апреля по май перевозчикам, выполняющим полеты в Анталью, Аланию, Бодрум и Измир будет выплачиваться компенсация в размере 6 тыс. долларов за каждый рейс, передает «Reuters». При этом Министр туризма подчеркнул, что на данный момент Стамбул является одним из самых безопасных мест в мире, поскольку все необходимые меры по обеспечению безопасности были приняты и у туристов нет повода для беспокойств.

В это же время МИД Британии выпустил официальное предупреждение о том, что в Турции высока вероятность новых терактов, в том числе «направленных против западных интересов и туристов». Официального запрета на направление пока не последовало, однако предупреждения уже достаточно серьезные, и в случае «вероятных», по оценкам МИДа, терактов, Турция на британском туристическом рынке будет закрыта. Более того, после массового убийства в Стамбуле немецких туристов любой следующий теракт против иностранцев в Турции вынудит пойти на аналогичные шаги и МИД Германии.
Также не в пользу турецкого турбизнеса говорит и статистика общества потребительских исследований GfK . Так, по данным организации, с начала этого года спрос британских туристов на отдых в Турции сократился на 29%. В это же время Испания отметила 29% прирост по сравнению с прошлым годом. Спрос на Португалию и Италию также вырос на 32% и 15% соответственно. Из этого можно сделать вывод, что и без заявлений соответствующих инстанций европейцы не хотят рисковать своей жизнью и переориентируются на другие направления, что, в свою очередь, говорит о том, что скидки и субсидии вряд ли помогут турецкому турбизнесу удержаться на плаву.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!