Росавиация предложила туроператорам 600 млн на субсидирование туристических маршрутов

Ирина Архарова
29 Янв 16 11062 1
Росавиация предложила туроператорам 600 млн на субсидирование туристических маршрутов
Росавиация предложила туроператорам 600 млн на субсидирование туристических маршрутов

Подпишитесь на туристические новости:

Около 600 млн рублей субсидий может предложить Росавиация турбизнесу для стимулирования внутреннего турбизнеса в России. Пока ведомство предложило Ростуризму, АТОР, «Турпомощи» и РСТ подготовить список приоритетных для субсидирования авиационных туристических направлений в России. По словам экспертов, в первую очередь, лидеры определены естественным путем – это маршруты из регионов на юг к пляжным курортам. Субсидии могут помочь сформировать до 150 тысяч доступных по цене турпакетов, считают туроператоры. Правда, речь пойдёт не о пиковом высоком сезоне, а о заездах в низкий сезон - на апрель-май и сентябрь-ноябрь, что вполне оправдано.

«Принято решение сформировать перечень авиационных маршрутов, востребованных для развития внутреннего туризма во всех регионах Российской Федерации. Росавиация обратилась в Ростуризм, ассоциацию «Турпомощь», АТОР и Российский союз туриндустрии с просьбой проработать с туристическими операторами и направить в Федеральное агентство воздушного транспорта в срок до первого февраля 2016 года включительно свои предложения по данному вопросу с обоснованием маршрутной сети, планируемого туристического потока и частотности регулярных рейсов», - заявлено в сообщении Росавиации.

«В первую очередь, существенен сам факт, что государство планирует поддерживать туроператоров. Наш выездной турбизнес «авиационными» субсидиями поддерживают различные государства. Например, такие меры предпринимала Турция, Тунис, Египет, предпринимает их сейчас Израиль. Отрадно, что наши госструктуры также осознают такую необходимость», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, глава транспортного комитета АТОР.

По его словам, первое заседание рабочей группы по этому вопросу под руководством главы Ростуризма Олега Сафонова состоится в понедельник. Однако «фаворитов» туроператорского спроса определить несложно. «Большинство туроператоров выступает за субсидии для маршрутов на южные курорты России, даже в невысокий сезон. Соответственно, фаворитами станут Сочи, Анапа и Симферополь», - уверен Дмитрий Горин. При этом, по словам эксперта, если «первый опыт» пройдет успешно, то не исключено, что политику субсидирования расширят и дальше, на более значительный перечень маршрутов – от Калининграда до Владивостока.

«В качестве субсидий на данный момент Росавиация готова выделить до 600 млн рублей. По оценкам туроператоров, если грамотно распределить эти средства, есть возможность предоставить рынку до 150 тысяч доступных по цене турпакетов», - резюмировал Дмитрий Горин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!