Экс-владелец Домодедово задержан по делу о теракте

Яна Вараксина
19 Фев 16 2946
Экс-владелец Домодедово задержан по делу о теракте
Экс-владелец Домодедово задержан по делу о теракте

Подпишитесь на туристические новости:

О задержании фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика сообщил в пятницу следственный комитет.  Обвиняемый проходит по делу о теракте, который произошел в январе 2011 года. Напомним, 24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных компаний авиалиний аэропорта Домодедово прогремел взрыв. Жертвами теракта стали 37 человек, 173 человека получили ранения различных степеней тяжести. Следствие установило, что Магомед Евлоев пронес с собой бомбу, мощность которой составляла 2-3 кг тротила с поражающими элементами в поясе. Непосредственными виновниками трагедии стали участники организации «Имарат Кавказ». Так, 28 членов преступной группировки были опознаны после теракта в Домодедово, 17 бандитов были убиты в ходе спецоперации в Ингушетии 28 марта 2011 года.

Однако, по версии Следственного комитета, именно руководителя аэропорта не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта Домодедово и террорист-смертник беспрепятственно проник в здание. В итоге Дмитрия Каменщика обвиняют в несоблюдении требований безопасности при организации работы аэровокзала.

Так, как сообщают «Известия», ссылаясь на данные следствия, Каменщик вместе с экс-главой российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланой Тришиной, бывшим директором «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андреем Даниловым и директором аэропортового комплекса Вячеславом Некрасовым внедрили новую систему досмотра на входах. Контроль стал не более тщательным, а наоборот. В результате террорист и смог проникнуть на территорию и взорвать бомбу.

«Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Каменщика меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в пресс-службе ведомства.

Басманный суд ранее санкционировал арест Тришиной, Некрасова и Данилова. Они уже проходили подозреваемыми по уголовному делу, которое было возбуждено после теракта.

Что касается обстановки в Домодедово, то, по оценке главы Росавиации Александра Нерадько, задержание совладельца Домодедово Дмитрия Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в аэропорте в 2011 году, не повлияет на работу воздушной гавани. «Думаю, что если любого руководителя любой организации задержать, то это каким-то образом, конечно, скажется. В коллективах обсуждать будут, говорить об этом. Может быть, отвлекаться от производственных каких-то проблем», - оценил Александр Нерадько.

При этом представители Домодедово подчеркнули, что считают задержание необоснованным. «Московский аэропорт Домодедово считает необоснованным задержание Дмитрия Каменщика. Правовая позиция по существу обвинения, ранее опубликованная на официальном сайте аэропорта, остается неизменной. Московский аэропорт Домодедово продолжает свою работу в штатном режиме. Мы рассчитываем на объективное рассмотрение сложившейся ситуации уполномоченными государственными органами».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!