СМИ: причина катастрофы FlyDubai – замерзший руль

Ирина Архарова
22 Мар 16 4020
СМИ: причина катастрофы FlyDubai – замерзший руль
СМИ: причина катастрофы FlyDubai – замерзший руль

Подпишитесь на туристические новости:

Причиной катастрофы Boeing авиакомпании FlyDubai в аэропорту Ростова-на-Дону может стать техническая неисправность. С вероятностью, у лайнера заклинило руль высоты, не исключено, что тот просто замерз. Такой оценкой ситуации поделился с «Российской газетой» источник, знакомый с ходом расследования.

По данным эксперта, перед тем как пойти на посадку, авиалайнер ушел на высоту в один километр (940 метров) и потом начал резко снижаться. После чего, когда высота стала 270-300 метров, он начал падать. При этом градус его снижения был 45-50 градусов, а скорость - 325 километров в час. Экипаж пытался выправить ситуацию, судя по имеющимся записям переговоров, однако ни сигналов SOS, ни каких-либо данных об отключении какого-либо прибора не поступало.

По оценке источника, пилотам просто не хватило времени и сил, чтобы отодвинуть руль от себя, считает источник. Механизм мог просто замерзнуть из-за резкого перепада температур.

Как сообщает «Российская газета», с лайнерами Boeing уже были такие случаи, более того – по оценке экспертов МАК, это стало причиной катастрофы в Казани в 2013 году. «Если сравнивать видеозаписи последних минут полета Боингов в Казани и в Ростове-на-Дону, то хорошо видно, что приближение самолетов к земле идет по идентичному сценарию. На записи с «черного ящика» казанского Boeing хорошо было слышно, как первый командир говорит: «Что такое? Что такое?». При этом данные другого самописца зафиксировали его попытки дергать штурвал «на себя», - сообщил эксперт. Данные с упавшего лайнера пока ожидаются, но не исключено, что ситуация может быть аналогичной.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!