Драки болельщиков и всеобщая забастовка: МИД призвал российских туристов быть во Франции осторожными, туроператоры падения спроса не наблюдают

Ирина Архарова
15 Июн 16 5658
Драки болельщиков и всеобщая забастовка: МИД призвал российских туристов быть во Франции осторожными, туроператоры падения спроса не наблюдают
Драки болельщиков и всеобщая забастовка: МИД призвал российских туристов быть во Франции осторожными, туроператоры падения спроса не наблюдают

Подпишитесь на туристические новости:

Соблюдать предосторожности призвал МИД России отечественных туристов, планирующих посетить как чемпионат Европы по футболу, так и культурные достопримечательности Франции в момент проведения соревнований. Формально причиной для опасения служат возможные теракты, однако, как показывают эксцессы вокруг матча с Англией, «под прицелом» провокаций и пристрастных решений еврочиновников также могут оказаться и простые российские туристы. Дополнительное беспокойство вызывает и всеобщая забастовка, которая стала всё чаще выливаться в митинги, перерастающее в противостояние с полицией. Впрочем, представители турбизнеса совершенно спокойны, в немалой степени потому, что «обычные» классические туристы предпочли отложить свои поездки на время чемпионата. Все же остальные проблемы планируется решать «по мере их поступления».

«Обратили внимание на угрозы экстремистских группировок осуществить террористические акты в ходе чемпионата Европы по футболу. В этой связи призываем российских болельщиков и туристов, отправляющихся на этот неординарный международный спортивный праздник, соблюдать уместные меры предосторожности, проявлять необходимую бдительность и, разумеется, с уважением относиться к требованиям органов охраны порядка и, безусловно, выполнять предписания местного законодательства», - заявила в ходе пресс-брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова. Ростуризм, со своей стороны, также обратил внимание путешественников на необходимость быть бдительными и соблюдать законы страны пребывания.

Отметим, что чемпионат уже отметился рядом эксцессов, в частности, столкновением английских фанатов с российскими, а также скандальными решениями еврочиновников, которые традиционно обвиняют исключительно российскую сторону, что даже вылилось в насильственное задержание целого автобуса с нашими болельщиками и журналистами.

Однако с точки зрения турбизнеса ситуация по Франции серьезной тревоги не вызывает. В первую очередь потому, что направлению «несчастье помогло». «Турпоток во Францию практически упал в два раза. В первый раз из-за финансового кризиса, когда количество российских туристов в Европе сократилось до 50%, а потом на него серьезно повлияли ноябрьские теракты в Париже», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Гаврилов, президент Альянса Туристических Агентств (АТА). В итоге число клиентов турагентств, желающих поехать во Францию, еще не восстановилось до привычного уровня. «Что касается тех простых туристов, которые планируют поехать во Францию, они в основном в курсе проведения чемпионата по футболу, и многие из них откладывают бронирования на время после его окончания», - добавил эксперт.

«Футбольные эксцессы на туристах не отразились, так как основные события происходили в Марселе, а в Париже ситуация спокойная. Забастовки и митинги также не сказываются ни на туристах, ни на жителях страны. Все экскурсии проводятся в штатном режиме, без изменений», - прокомментировала ситуацию Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC Group.

«Никаких тревожных звонков к нашим специалистам не поступало, и запросов на возврат туров не было», - сообщила корреспонденту «ТУРПРОМ» Наталья Бродская, руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора «BSI group». По ее словам, туры продолжают бронироваться в штатном режиме. «Спада спроса на Францию мы не замечаем. В случае возникновения внештатных ситуаций в местах проведения экскурсионных программ, связанных с беспорядками, график программ будет корректироваться на местах», - резюмировала Наталья Бродская.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Франции, то вставьте туда следующие виджеты:

погода во Франции -
https://www.tourprom.ru/country/france/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  • Франция: виджет курса евро

 https://www.tourprom.ru/information/currency/france/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

  • Франция: топ достопримечательностей

https://www.tourprom.ru/country/france/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!