Эрдоган пообещал Путину, что российские туристы будут в безопасности

Ирина Архарова
17 Июл 16 5658
Эрдоган пообещал Путину, что российские туристы будут в безопасности
Эрдоган пообещал Путину, что российские туристы будут в безопасности

Подпишитесь на туристические новости:

Тему туризма затронул разговор «первых лиц», прошедший в воскресенье между Президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Эрдоганом. В целом, разговор был посвящен последствиям попытки военного переворота в Турции.

По информации пресс-службы Кремля, одной из существенных тем диалога стала проблема с российскими туристами в связи с попыткой переворота. Владимир Путин подчеркнул, что недавнее снятие ограничительных мер привело к росту туристов в Турции и выразил надежду, что несмотря на все сложные политические условия их безопасность будет максимально обеспечена. В свою очередь, президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что все необходимые шаги в этой связи будут предприняты.

По более-менее согласованным данным статистики, организованных туристов в Турции сейчас около тысячи. Всего российских граждан в Турции – около пяти, в это число включаются также самостоятельные туристы, а также находящиеся в стране по деловым или семейным обстоятельствам. Пока, по информации РСТ, «испуга» туристов не наблюдается, на досрочный вывоз никто не претендует. Купившие путевки также не спешат их сдавать.

Напомним, что в субботу после попытки военного переворота Турция снова получила «временный запрет». Об этом днем субботы сообщила Росавиация. «В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике  отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», - говорится в сообщении ведомства. При этом в Росавиации подчеркивают, что авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.

При этом Президент Владимир Путин уже поручил организовать вывоз российских граждан из аэропортов Турции. С данным поручением Президент обратился к Минтрансу и другим органам исполнительной власти: им приказано обеспечить поддержку гражданам России в турецких аэропортах и организовать их вывоз. Также Владимир Путин поручил обеспечить всем необходимым пассажиров, ожидающих вылета в Турцию в российских аэропортах до прояснения ситуации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!