Ростуризм инициировал проверку очередного страховщика, «рвущегося» на туррынок

Ирина Архарова
18 Июл 16 2628
   Ростуризм инициировал проверку очередного страховщика, «рвущегося» на туррынок
Ростуризм инициировал проверку очередного страховщика, «рвущегося» на туррынок

Подпишитесь на туристические новости:

Запрос в Центробанк с целью проверки выходящей на туррынок страховой компании «Рослес» отправил Ростуризм. Согласно сообщению регулятора, на сегодняшний момент, так как компания «новичок» на рынке, а договоры страхования туроператоров имеют «особое социальное значение» прочность компании проверить необходимо. По оценке экспертов, подобную проверку Ростуризм инициирует не первый раз – и обычно ничем хорошим для страховщика это не заканчивается.

«В Федеральное агентство по туризму поступают многочисленные телефонные обращения от юридических лиц, сведения о которых исключены из единого федерального реестра туроператоров, и намеревающихся продолжать туроператорскую деятельность в установленном порядке, получив новое финансовое обеспечение в виде договора страхования. К таким туроператорам активно стала обращаться (путем рассылки соответствующих писем) страховая компания ООО СК «Рослес», с предложением о готовности заключить с ними договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору», - сообщил в своем послании Ростуризм. Регулятор также отметил, что ранее «Рослес» страхование гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательств, не осуществляло.

«С учетом изложенного, и принимая во внимание, что договоры страхования имеют особое социальное значение, а также учитывая сложившуюся ситуацию в сфере страхования  гражданской ответственности туроператоров, Ростуризмом направлен запрос в Центральный Банк Российской Федерации в отношении страховой компании ООО СК «Рослес». По получении информации от Банка России, Ростуризм проинформирует всех заинтересованных лиц дополнительно», - также говорится в сообщении Ростуризма.

По оценке экспертов, это стандартная практика, которая как правило ничем хорошим для страховщика не заканчивается. «Насколько мне известно, Ростуризм не в первый раз запрашивает Банк России об информации о вновь появившимся страховщике. Полагаю, что Ростуризм просто подстраховывается ответами регулятора страхового рынка», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. По его словам, ранее такие запросы были в отношении СК Артекс и СК Инвест-Альянс - обе эти страховые на сегоднящний день уже лишены лицензий и признаны банкротами, а их клиенты-туроператоры исключены из Реестра (туроператоры СК Инвест-Альянса были исключены в минувшую пятницу).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!