С экс-гендиректоров «Южного креста» могут взыскать 1,6 млрд рублей

Ирина Архарова
20 Июл 16 6694
С экс-гендиректоров «Южного креста» могут взыскать 1,6 млрд рублей
С экс-гендиректоров «Южного креста» могут взыскать 1,6 млрд рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной суд, посвященный денежным искам к обанкротившемуся туроператору «Южный крест» должен состояться 23 августа. На эту дату Арбитражный суд Москвы назначил рассмотрение заявления конкурсного управляющего признанной банкротом туркомпании «Южный крест Трэвел» о взыскании с учредителя и экс-гендиректора Дмитрия Фесика, а также Татьяны Савенковой, которая до 2013 года также занимала должность гендиректора компании, почти 1,6 млрд рублей. Как сообщает «Интерфакс», в материалах дела зафиксировано, что заявление конкурсного управляющего Натальи Ивковой о привлечении экс-руководителей компании к субсидиарной ответственности поступило в суд 13 июля. Напомним, инициаторов введения конкурсного производства в отношении «Южного Креста» и заявителем в деле о банкротстве, выступала компания «ЮТэйр». Долг «Южного Креста» перед перевозчиком исчисляется миллионами.

Туроператор «Южный Крест» стал одним из «героев» веерных банкротств лета 2014. Свою деятельность туроператор приостановил 10 сентября 2014 года, причем за рубежом в тот момент находились около 6 тыс. клиентов, из которых 3.6 тыс. не имела обратных билетов. «Из них «Турпомощь» вывезла 3'945 человек, израсходовав на этот около 31 миллиона рублей. Остальных удалось вывезти бесплатно, благодаря логистике и переговорам с авиакомпаниями. Однако мы будем по возможности добиваться возврата затраченных средств, причем ото всех туроператоров, чьих туристов нам пришлось вывозить. В частности, для компенсации этих расходов наши юристы подали в Следственный Комитет заявления о возбуждение уголовных дел за нанесение ущерба на все эти компании», - комментировал тогда Алексей Цыганов, член Наблюдательного совета «Турпомощи» и замдиректора туроператора «Атлантис Лайн». Следственный комитет действительно «заинтересовался» достаточно быстро, практически через месяц – 15 октября было возбуждено уголовное дело по факту «приостановления деятельности» туристической компании «Южный Крест Трэвел». «Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристической компанией «Южный Крест Трэвел», - сообщил ИТАР-ТАССу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Предметом обвинения стало то, что владельцы компании, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок. Руководство туроператора «Южный Крест» было помещено под домашний арест.

Что касается компенсации туристам, то, хотя страховщик и не «исчез» сразу после банкротства – как это было с «Невой», выплаты компенсаций пострадавшим туристам приостановившего деятельность туроператора «Южный Крест» страховая компания «РЕСО-Гарантия» завершила в октябре 2014. Однако клиенты «Южного Креста» получили всего по 20% уплаченных за путевку денег. «Компания перечислила 100 млн рублей страхового возмещения на банковские счета пострадавших - полную страховую сумму по договору страхования гражданской ответственности туроператора на случай неисполнения им финансовых обязательств перед туристами», - говорится в заявлении компании «РЕСО-гарантия». В заявлении отмечается, что, поскольку объем неисполненных обязательств ООО «Южный Крест» превысил лимит по договору страхования, ущерб пострадавшим был возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих удовлетворению требований. «На момент начала выплат в компанию поступило 5542 заявления на общую сумму 499 493 914 рублей. «Таким образом коэффициент для расчета суммы страхового возмещения, подлежащей выплате, составил 0,2, т.е. страховое возмещение по каждому договору составит 20 % от заявленной стоимости неполученных туристом услуг», - говорилось в заявлении страховщика.

Далее последовала череда судов, регулярно решавшихся в не в пользу туроператора. Так, в ноябре 2014 года Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск авиакомпании к «Южному кресту» и обязал туроператора перечислить перевозчику 306,5 млн рублей. Именно столько туркомпания задолжала "ЮТэйр" за чартерные перевозки в период с 1 марта по 1 сентября 2014 года. А уже 7 декабря 2015 года суд по заявлению авиакомпании «ЮТэйр» признал «Южный крест Трэвел» несостоятельным (банкротом). Суд тогда открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 6 месяцев и утвердил конкурсным управляющим Геннадия Филатова, далее 1 июля 2016 года конкурсным управляющим утверждена  Наталья Ивкова, автор последнего заявления.

Впрочем, прогноз по реальным финансовым средствам у экспертов неблагоприятный. Всего решения по «Южному Кресту» ждут 38 требований кредиторов третьей очереди на сумму 607,3 млн рублей. Однако по предварительной информации конкурсного управляющего, имущества у должника «не обнаружено», соответственно, как минимум туристы не смогут дождаться исполнения решения по требованиям удовлетворенного коллективного иска. Что получат инициаторы – тоже неизвестно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!