В Турции на три месяца ввели ЧП

21 Июл 16 11728
В Турции на три месяца ввели ЧП
В Турции на три месяца ввели ЧП

Подпишитесь на туристические новости:

В среду, 20 июля, Реджеп Эрдоган ввел в Турции режим чрезвычайного положения на три месяца. По словам турецкого президента, режим ЧП не отразится на жизни мирных граждан. При этом эксперты отмечают, российские туристы также могут быть спокойны, поскольку в курортных зонах будут действовать лишь временные ограничения на передвижение по улицам в ночное время.

«В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, для наиболее эффективного и быстрого обеспечения прав и свобод граждан», - заявил Реджеп Эрдоган.

Напомним, что в ночь с 14 на 15 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота, жертвами которой стало 208 человек. Утром 15 июля руководство страны заявило, что путч подавлен. После этого в республике начались массовые аресты причастных к мятежу чиновников и военных. На следующий день Росавиация временно приостановила оправку российских граждан регулярными рейсами в Турцию. «В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике  отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», - говорилось в сообщении ведомства. В Росавиации также подчеркнули, что авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.

Стоит отметить, что, по данным АТОР, около тысячи российских туристов приняли решение не прерывать свой отдых, поскольку основные «боевые» действия проходили на территории Стамбула и Анкары.

Впрочем, сама турецкая сторона гарантировала обеспечение полной безопасности российских туристов. «Мы внимательно следим за ситуацией в Турции. С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся сегодня в этой стране. Из этого мы и исходим», - ранее заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Формально введение чрезвычайного положения всегда воплощается в одних и тех же мерах. Сильнее всего режим затронет политическую жизнь Турции», - приводит «Life» слова военного политолога Александра Перенджиева. При этом, по его словам, изменения коснутся и социальной сферы. «Передвижения граждан будут пристально контролироваться. Будет введён комендантский час. Вносятся коррективы в программу обеспечения граждан продовольствием и товарами», - пояснил он.

При этом, по словам экспертов, российских туристов, которые до сих пор находятся на территории Турции, введение режима чрезвычайного положения никак не коснется. «Это никак не касается туристов, поскольку чрезвычайное положение как таковое вводится на территории городов. Курортные зоны имеют какого-то рода ограничения только во временном режиме. Грубо говоря, ограничения по передвижению в ночное время. Поэтому тех, кто проживает в гостиницах, это никак не может коснуться», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, заместитель гендиректора «Натали Турс» по регулярной перевозке. Он также добавил, что, скорее всего, в связи с нестабильной обстановкой в стране будут отменены экскурсионные программы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!