«Платежные агенты»: PayTravel пояснил ситуацию, аудиторы прокомментировали

04 Авг 16 8790
«Платежные агенты»: PayTravel пояснил ситуацию, аудиторы прокомментировали
«Платежные агенты»: PayTravel пояснил ситуацию, аудиторы прокомментировали

Подпишитесь на туристические новости:

Опасения турагентств о присвоении им статуса «платёжный агент» базируются на неверно понятой информации, утверждают в системе «Pay.Travel». Согласно Закону № 103-ФЗ турфирма является поставщиком, а платежным агентом - именно Pay.Travel. Такое разъяснение озвучило корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководство платежной системы. Таким образом, обязанности, которых «опасался» туррынок, ложатся на саму систему как на оператора платежей. С этим согласны и профессиональные аудиторы.

«Требование к туроператорам открыть спецсчета обоснована требованиями законов 103-ФЗ и 161-ФЗ. Соответственно, согласно этим законам, именно компания Pay.Travel является Платежным агентом, а туристический оператор является Поставщиком. В связи с этим у Поставщика есть обязанность открыть 408 счет и принимать все деньги от своих платежных агентов именно на этот счет. Вся выручка сдается нами на спецсчет и далее перечисляется на спецсчет Поставщика. При этом обязанности турфирмам вставать на учет в РосФинМониторинге нет, а также нет обязанности отчитываться за данный счет и движения по нему. Такая обязанность есть только у Оператора по приему платежей. Поставщик же переводит полученные от нас средства со спецсчета на свой обычный счет юридического лица и рассчитывается со своими контрагентами в обычном порядке», - прокомментировал коммерческий директор Pay.Travel Константин Дроздов.

Собеседник отметил, что перевод внутри банка между спецсчетом и обычным расчетным счетом как правило происходит моментально и не облагается комиссиями. Соответственно это не принесет задержек, или каких либо существенных дополнительных затрат. При этом руководство PayTravel подчеркивает, что процедура открытия спецсчета предусмотрена только для туроператоров. «Спецсчет требуется открывать только туроператорам. Турагентствам никаких дополнительных счетов открывать не нужно, никаких изменений в нашу работу не вносится, мы продолжаем работать как работали», - отдельно отметили в Pay.Travel.

С таким разъяснением согласны и аудиторы. «Требование руководства платежной системы открыть специальные счета для получения денежных средств за туристские услуги от физических лиц правомерно. Ведь для целей Закона № 103-ФЗ турфирма является поставщиком, а Pay.Travel – платежным агентом. Согласно ч. 18 ст. 4 Закона N 103-ФЗ поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Неисполнение данного требования является основанием для привлечения к административной ответственности по п. 2 ст. 15.1 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц составляет от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей», - подтвердила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Иванова, гендиректор аудиторской компании «Аудит Контур Плюс». Эксперт также отметила, что такая ситуация может усложнить работу, но не в той области, которой «опасался» туррынок. «Денежные средства со специального счета переводятся поставщиком на расчетный счет, с которого осуществляются расчеты с контрагентами. Перевод денег со спецсчета на расчетный счет может потребовать какого-то времени и дополнительных затрат в виде банковской комиссии», - отметила Елена Иванова.

Однако в PayTravel подчеркивают, что готовы пойти навстречу представителям туррынка. «Мы еще раз подчеркиваем, что Поставщик в данном случае не становится Платежным Агентом, подает ту же отчетность и может работать по обычному счету юридического лица как и раньше без каких-либо санкций. При необходимости, мы можем порекомендовать крупные банки-партнеры, которые помогут быстро открыть спец счета и позволят работать без существенных затрат и неудобств», - резюмировал Константин Дроздов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!