Пермский край отметил рост турпотока на 15%

Алёна Жарова
09 Авг 16 8030
Пермский край отметил рост турпотока на 15%
Пермский край отметил рост турпотока на 15%

Подпишитесь на туристические новости:

В 2015 году число туристов, разместившихся гостиницах и хостелах Пермского края, увеличилось на 15% по сравнению с 2014 годом и составило 642 403 человека. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

На фоне растущего турпотока увеличение прибыли отметили местные отели: сумма их общего дохода за прошлый год – 5.669 млрд руб., что на 7% превышает показатели 2014-го. Помимо этого увеличилось и число самих средств размещения. Так, в 2015 году в Пермском крае стало на 79 гостиниц и хостелов больше (+23%).

Также отметим, что средняя продолжительность поездок в регион в прошлом году составила 5 дней, а объем налоговых поступлений от туриндустрии в 2015 году составил 897 млн рублей, из них в краевой бюджет было перечислено 204.3 млн рублей. В сфере туризма и гостеприимства в Пермском крае создано более 8 тысяч рабочих мест.

Добавим, что в этом году Ростуризм включил Пермский край в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В конкурсе на лучшую идею по развитию туризма в крае победил укрупнённый инвестиционный проект «Пермь Великая», который был разработан Министерством физической культуры и спорта. Реализация проекта запланирована уже на этот год.

Его авторы полагают, что реализация проекта в течение четырех лет даст рост турпотока с нынешних 600 тыс. до 2 млн человек в год, дополнительно будут созданы 700 рабочих мест в отрасли. Ожидается, что объем платных туристских услуг, оказанных населению, возрастет на 30% и достигнет 5.8 млрд руб.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!