Туроператоры: попытка украинской диверсии в Крыму никак не повлияла на спрос туристов

Елена Калиновская
11 Авг 16 6914 2
Туроператоры: попытка украинской диверсии в Крыму никак не повлияла на спрос туристов
Туроператоры: попытка украинской диверсии в Крыму никак не повлияла на спрос туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Украинские диверсанты, задержанные в ночь на 7 июля, готовили серию терактов против туристов, отдыхающих в Крыму. Так, по словам источников «Коммерсанта», близких к ходу расследования, основной целью террористов являлось «уничтожение» туризма на полуострове. Данная информация вызвала большой резонанс в российских СМИ, однако туристы, планирующие отправиться на отдых в Крым, по словам туроператоров, отказываться от своего отпуска пока не планируют. По крайней мере, спрос не упадет, если СМИ не будут долго муссировать данную тему. Более того, эксперты уверены, что такая слаженная работа российских спецслужб, какую они продемонстрировали, ещё раз доказала, что отдыхать в России – безопасно.

Напомним, что в ночь на 7 августа, а также 8 августа на севере Крыма сотрудниками ФСБ России были задержаны сразу две группы диверсантов, состоящих из агентов главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Так, 7 июля группа террористов на надувных лодках переплыла через Перекопский залив в районе Армянска, после чего диверсантам удалось пройти незамеченными через погранпосты. Однако примерно в двух километрах от места высадки боевики были замечены группой сотрудников спецназа ФСБ «Вымпел», участвовавших в прикрытии сложного участка границы. Заметив диверсантов, российские спецназовцы вызвали на подмогу пограничников, поскольку в группе было лишь три человека. После чего между ними завязалась перестрелка, в ходе которой один из бойцов «Вымпела» получил смертельное ранение, а двое диверсантов были ликвидированы. В итоге оставшиеся террористы были заблокированы, а чуть позже задержаны. При этом, по данным источников «Коммерсанта», основная часть задержанных состояла из жителей Крыма. Некоторые из них имели российские паспорта, подлинность которых сейчас устанавливается.

В ходе допроса задержанные признались, что проходили подготовку в ГУР Минобороны Украины. Помимо этого диверсанты рассказали, что они являются не единственными представителями украинских спецслужб. По их словам, украинская сторона направила в РФ несколько террористических групп, целью которых должны были стать туристический бизнес полуострова в лице руководства региона, а также промышленных объектов. Как стало известно, диверсанты планировали устроить на крымских курортах серию взрывов, «которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм», как выразился собеседник «Коммерсанта».

Отметим, что по данным террористов, взрывчатку и прочие боеприпасы в Россию должна была доставить вторая диверсионная группа. По плану, взрывные устройства должны были быть оставлены в специальном схроне. Однако дальнейшая спецоперация по поиску второй группы не привела к успеху, поскольку, предположительно, террористы узнали о провале своих «напарников» и затаились. Впрочем, спрятаться от российских спецслужб им так и не удалось: в ночь 8 августа десантникам из 247-го десантно-штурмового полка ВДВ была обнаружена и задержана вторая группа диверсантов. К сожалению, в ходе спецоперации двое российских военных были ранены, а один позднее скончался. «На месте столкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины», - заявили в пресс-службе ФСБ России.

Отметим, что отдыхавшие в этот момент на полуострове туристы узнали о происходящем только из СМИ, при этом никакой негативной реакции не последовало. По словам туроператоров, обстановка на крымских курортах на данный момент штатная, а те, кто только планировал отправиться на полуостров, вряд ли будут менять свои планы.

«На данный момент ситуация на полуострове совершенно спокойная, туристы на эту провокацию никак не отреагировали: находящиеся на курортах продолжают отдыхать, а купившие туры на будущие заезды не выражали никакой обеспокоенности», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, представитель туроператора «Библио-Глобус» в Крыму. Однако эксперт отметил, что в случае, если СМИ продолжат поднимать шум вокруг этой темы, то не исключено, что некоторый спад все-таки будет.

«При этом у нас, как и у большинства туроператоров, в этом году очень хорошие продажи по Крыму, а их глубина превышает месяц, поэтому даже при негативном развитии событий загрузка наших рейсов и гостиниц всё равно останется высокой. Тем более что сезон в Крыму длится до конца сентября, максимум – до середины октября», - пояснил Алексей Заливин.

В компании «НТК Интурист» также подтвердили, что на крымских курортах все спокойно. «В период проведения спецоперации в Крыму вся туристическая инфраструктура полуострова работала в штатном режиме. Никто даже не подозревал, что где-то происходит что-то подобное. Новости появились уже по факту, когда все службы отчитались о выполненной спецоперации», - заявил Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист». Он также отметил, что на данный момент никто из клиентов компании не отказался от купленной путевки на полуостров. «У нас ежедневно в Крым вылетают по несколько чартеров из разных регионов России, и никаких отказов, естественно, нет», - сказал он. Говоря о дальнейшем влиянии инцидента на спрос, Сергей Толчин отметил слаженную работу российских спецслужб. «С учетом того, что российские спецслужбы сработали эффективно и обеспечили безопасность граждан, мы не думаем, что инцидент каким-то образом негативно повлияет на туристический поток в ближайшей перспективе. Сейчас мы работаем в штатном режиме и надеемся, что и в дальнейшем такие ситуации будут пресекаться», - заключил собеседник.

В заключение добавим, что руководство Крыма также сообщило, что на полуострове не отмечено массового оттока туристов. «Никакого даже намека на возможный отток туристов нет, потому что есть полное доверие нашим правоохранительным органам», - заявил «ТАСС» курирующий туризм вице-премьер Руслан Бальбек. Он подчеркну, что ситуация полностью находится под контролем правоохранительных органов, поэтому у туристов нет повода для беспокойств. «Это никак не повлияло на их отдых, включая отдых украинских туристов», - сказал он.

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов заявил о том, что к организации терактов в Крыму стоит Госдеп. «…я уверен, что это не их собственные действия и посылы – за ними маячит Госдепартамент Соединенных Штатов, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24». Г-н Аксенов также подчеркнул, что российским руководством приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности на полуострове. «В том числе и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал прямые указания по усилению мер безопасности на нашей границе, уверен, что наши службы справятся с ситуацией и смогут обеспечить безопасность россиян в полном объеме», - заявил глава Крыма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!