Турция: «В Швеции больше всего насилуют. Швеция: «Турция разрешила секс с детьми»

22 Авг 16 16872
Турция: «В Швеции больше всего насилуют.  Швеция: «Турция разрешила секс с детьми»
Турция: «В Швеции больше всего насилуют. Швеция: «Турция разрешила секс с детьми»

Подпишитесь на туристические новости:

«Швеция – мировой лидер по числу преступлений на сексуальной почве». Пока мировое сообщество «бурлит» комментариями по поводу отныне официально разрешенного в Турции секса с несовершеннолетними (напомним, страна фактически легализовала половой акт с малолетними детьми), в международном аэропорту Стамбула туристов встречает и провожает плакат, прочитав который нет-нет, да и задумаешься: а стоит ли ехать в гости к Карлсону. По сообщению шведского издания «Local», за баннером стоит турецкая газета  «Gunes».

Словесная перепалка началась с того, что Министр иностранных дел Швеции Марго Волстром через социальные сети призвала официальную Анкару отозвать судебное решение, которое, как она считает, разрешает сексуальные отношения с детьми, не достигшими 15-летнего возраста. Ответ не заставил себя долго ждать. Турецкий министр иностранных дел Мевлут Кавусоглу обвинил коллегу во «вранье» и посоветовал ей рассуждать только о том, о чем ее суждения ей рассуждать позволяют.

 «А нам все равно». В подтверждение своей приверженности «свободе слова», посольство Швеции в Анкаре подтвердило, что не собирается требовать удаления баннера. Шведские дипломаты выступили также с заявлением, в котором назвали статистику «уже не раз слышанной ерундой».

«Вы сравниваете проблему с изнасилованием в Швеции с тем, как обстоят дела в странах с принципиально иной правовой системой и статистикой»,- пишет посольство Швеции в Анкаре, имея в виду тот факт, что в Швеции учет уголовных преступлений (изнасилований в том числе) ведется иначе. Это значит, что «любой единичный факт» регистрируется как самостоятельное уголовно наказуемое деяние, в том числе в случае рецидива преступления в отношении той же жертвы у того же подозреваемого в определенный промежуток времени.

Статистические показатели зависят от целого ряда факторов. Отзывы респондентов – один из них. В этом уверены сотрудники посольства. С их слов, власти «делают все возможное и невозможное для того, чтобы пострадавшие от действий насильника сообщили о совершенном в отношении них преступлении».

Реакция международного сообщества смягчение турецкого законодательства в отношении лиц, совершивших половое сношение с детьми, вызвали нешуточную обеспокоенность дипломатов. Недавно МИД Турции потребовал объяснений у заместителя главы дипломатического корпуса Австрии в Анкаре. Поводом послужил плакат, на сей раз в аэропорту Вены, который гласил: «В Турции легализован секс с детьми, не достигшими 15-летнего возраста». 

В этом году Конституционный суд Турции аннулировал статью, предусматривающую наказание за половое сношение с детьми младше 15 лет. Решение последовало в ответ на петицию суда первой инстанции, которая уравняла сексуальные действия в отношении подростков и маленьких детей. Как пишет турецкая «Hurriyet Daily», «инициатива скорее ужесточила, а не смягчила ответственность за данный вид преступления».

По информации турецких СМИ, в ближайшее время в национальном законодательстве появится норма, которая будет определять наказание, исходя из возраста лица, подвергшегося насилию на сексуальной почве. Законодатель устанавливает возрастной порог, после которого будет предусмотрен иной вид ответственности. Еще точнее, предусмотрено наказание за действия в отношении детей, не достигших 12-летнего возраста, и иные санкции за то же преступление, совершенное в отношении лиц 12-18 лет.  Та же «Hurriyet», со ссылкой на анонимный источник, утверждает, что самое суровое наказание грозит за сексуальные преступления, совершенные в отношении маленьких детей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!