Мексика подтвердила право въезда туристов по шенгену

Ирина Архарова
08 Сен 16 32924
Мексика подтвердила право въезда туристов по шенгену
Мексика подтвердила право въезда туристов по шенгену

Подпишитесь на туристические новости:

«Подвисшая» с мая 2016 года информация о расширении визовой доступности Мексики получила на днях официальное подтверждение. В посольстве этой страны корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» официально сообщили о возможности въезда в Мексику по шенгенской визе. Кроме того, доступ предоставляют визы Японии, Канады и Великобритании. Впрочем, и «официальная» виза в страну не представляет затруднений для туристов. При этом эксперты по направлению предупреждают туристов, что необходимо обращать внимание на «мелочи».

«Динозавры туризма могу помнить, когда виза в Мексику делалась 40 дней и при этом могло уходить на дополнительную проверку еще на 3 месяца. Затем виза делалась все быстрее и плавно перетекла в возможность делать электронное разрешение, выдаваемое практически мгновенно и бесплатно. С мая 2016 года Мексика еще смягчила правила въезда, теперь можно въехать по действующей визе стран шенгена, причем независимо от срока действия шенгенской визы пребывать в Мексике можно до 180 дней», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Викторова, известный эксперт по странам Карибского бассейна.

Данная информация официально подтверждена посольством страны. По словам эксперта, по таким же правилам можно въехать в Мексику имея визы Японии, Канады и Великобритании. Однако эксперт подчеркивает, что туристу необходимо не забыть при этом предъявить на пограничном контроле ваучер на проживание и обратный билет. «Срок пребывания окончательно решает пограничник, именно изучив ваучер и обратный авиабилет», - отметила Наталья Викторова.

При этом Мексика входит в число тех 20 стран, в которые въезд для туристов «визовый» весьма условно. Однако эксперт подчеркивает, что туристу необходимо отслеживать изменения. «На данный момент, в том, что касается визы, выдаваемой Посольством Мексики, сокращен сроки ее изготовления до 3 дней, для граждан России больше нет необходимости сдавать отпечатки пальцев, и заполняется короткая легкая анкета. По-прежнему большое внимание уделяется справке с работы, и выписке из банка о состоянии счета - ее необходимо предоставить, чтобы показать движение средств за последние 3 месяца», - рассказала Наталья Викторова. Электронное разрешение на въезд выдается сразу после заполнения данных на сайте, действительно для въезда в течении 30 дней с момента изготовления, и дает возможность пребывать в Мексике 180 дней со дня вьезда - но окончательный срок так же зависит от решения пограничника после изучения ваучера и обратного авиабилета.

«Электронное разрешение не должно содержать ошибок в данных. Так же нет технической возможности сделать электронное разрешение туристам, родившимся на территории, которая сейчас не Российская Федерация, или родившимся за границей. Таким туристам необходимо обращатся за визой в Консульский отдел Посольства, или использовать для вьезда визы Японии, Канады, Великобритании и стран шенгена», - резюмировала Наталья Викторова.

Напомним, что Россия оказалась примерно «на середине» рейтинга визовых ограничений за 2016 год, составленном британкой компанией Henley & Partners. В рейтинге по «уровню свободы передвижения», то есть, по количеству стран, которые турист может посетить без оформления визы, Россия заняла 48 место с возможностью посещения 105 государств - почти половины из 218, представленных в рейтинге. При этом осенью список пополнится еще одной страной.

Всего российским туристам доступно без визы 105 стран, среди которых, кроме всем известных Турции и Египта, также находятся такие популярные у туристов страны как Вьетнам, Доминикана, Израиль, Мальдивы, Марокко, Таиланд, Тунис, Черногория и Филиппины. Плюс еще более 20 стран, у которых визовые требования к российским туристам весьма условны, в том числе и Мексика.

При этом с конца 2015 года список доступных безвизовых стран пополнился двумя наименованиями. Так, в декабре 2015 Россия и Сейшелы заключили соглашение о безвизовом режиме между странами. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Впрочем, по факту для российских туристов месячный отдых на Сейшелах и так был безвизовым. В апреле 2016 их примеру последовал Маврикий. Третья страна, открывшая нашей стране безвизовый въезд – это Гондурас. С сентября таких стран станет еще на страну больше – для российских туристов ворота откроет Боливия. Соответствующе соглашение между правительствами России и Боливии вступает в силу с 3 октября 2016 года.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Мексике, то вставьте туда следующие виджеты:

  1. погода в Мексике -
    https://www.tourprom.ru/country/mexico/weather-mexico/
  2. погода в Канкуне-
    https://www.tourprom.ru/country/mexico/kankun/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!