Источник: бомбу в разбившийся на Синае А321 заложили в багажное отделение

Алёна Жарова
13 Сен 16 3062
Источник: бомбу в разбившийся на Синае А321 заложили в багажное отделение
Источник: бомбу в разбившийся на Синае А321 заложили в багажное отделение

Подпишитесь на туристические новости:

Специалисты, занимающиеся расследованием катастрофы российского лайнера А321 на севере Синайского полуострова, установили, что взрывное устройство было заложено в багажом отделении самолета, а не за пассажирские кресла, как предполагалось ранее.

Такие данные приводит «Коммерсант», ссылаясь на источника, близкого к расследованию. Как стало известно, в ходе выкладки элементов обшивки А321 эксперты обнаружили, что эпицентр взрыва находился в хвостовой части лайнера, но не за спинками кресел, а в багажном отсеке для негабаритных грузов, или так называемой bulk-камере. Собеседник издания отметил, что в данном отсеке как правило перевозят детские коляски, а также плетеную мебель, которую туристы привозят из Египта в качестве сувениров.

Исходя из полученных данных, комиссии удалось восстановить полную картину трагедии:

31 октября прошлого года рейс авиакомпании «Когалымавиа», который должен был перевезти россиян из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, был заминирован одним из сотрудников аэропорта во время загрузки багажа. Предположительно, взрывное устройство было заложено непосредственно перед загрузкой bulk-камеры, после чего надежно замаскировано багажом туристов. Очевидно, что к теракту был причастен одни из сотрудников сервисной службы аэропорта, который укладывал негабаритный груз, доставленный отдельно от чемоданов, упакованных в специальные контейнеры еще в аэропорту.

После этого лайнер поднялся в небо, но спустя 22 минуты на высоте около 10.2 тыс. метров взрывное устройство сработало, унеся жизни 224 человек, 25 из которых были дети. По словам источника, в результате взрыва в левой нижней части bulk-камеры образовалась дыра с рваными и выгнутыми наружу краями, контуры которой и были обнаружены на выкладке. После этого у самолета полностью оторвалась хвостовая часть, в результате чего произошла разгерметизация салона, и неуправляемый лайнер начал стремительно падать. При этом, по мнению экспертов, большинство пассажиров А321, получивших тяжелейшие баротравмы и испытавших чудовищные перегрузки, погибли еще в воздухе.

Напомним, что ответственность за взрыв на борту российского самолета взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка Исламское государство. Авиакатастрофа одновременно стала самой крупной за всю историю Египта, а также самой крупной с участием лайнеров семейства А 320. Более того, крушение А321 стало причиной самой массовой гибели россиян за всю историю мировой авиации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!