Из-за сокращения турпотока стоимость авиабилетов упала на 13%

Елена Калиновская

Подпишитесь на туристические новости:

В период с сентября по октябрь средний чек на авиаперелеты снизился в России с 14‘168 до 12‘269 рублей в сравнении со сходным периодом прошлого года, то есть на 13%. По мнению экспертов, такое падение вызвано как снижением цен по внутренним направлениям, так и сокращением доли перелетов по более дорогим международным авиалиниям.

Так, согласно статистике ранних бронирований авиабилетов, подготовленной онлайн-трэвел агентством Biletix, средний чек на авиаперелеты в обе стороны по внутренним направлениям за год снизился с 10‘066 до 8‘941 рублей, то есть на 12%. По заграничным направлениям отмечен рост среднего чека на 2.8% - с 18‘573 до 19109 рублей. «Снижение роста среднего чека в международном сегменте перелетов вызвано тем, что российские туристы переориентируются на более доступные направления ближнего зарубежья», – рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Сизинцев, гендиректор Biletix. Так, если осенью 2015 года лидерами по популярности среди международных направлений были Барселона, Тель-Авив, Рим, Тиват и Париж, то в 2016 году – Тиват, Тбилиси, Кишинев, Ларнака и Подгорица.

Отметим, что в числе самых популярных внутренних направлений бархатного сезона 2016 года – Симферополь, Сочи, Анапа, Минеральные воды и Краснодар. При этом рейтинг самых доступных внутренних направлений возглавили Самара (от 4‘699 рублей в обе стороны из Москвы), Ростов-на-Дону (от 4‘805 рублей), Санкт-Петербург (от 4‘994 рублей) и Махачкала (от 5‘780 рублей).

В статистике онлайн-сервиса также приводятся и самые доступные международные направления бархатного сезона – Кишинев (от 8‘934 рублей в обе стороны), Вильнюс (от 9‘379 рублей), Таллин (от 12‘468 рублей), Прага (от 13‘744 рублей), Баку (от 14‘717 рублей) и Ларнака (от 16‘484 рублей).

В целом же, объем продаж по внутренним направлениям вырос на 3%, по зарубежным – сократился на 26%. «В сентябре-октябре 2016 года доля внутреннего сегмента составила 66%, международного – 34%. В аналогичный период прошлого года данное соотношение составляло 56% и 44%», - пояснил эксперт.

Стоит отметить, что объемы перевезенных авиакомпаниями пассажиров сокращаются уже давно. При этом очевидно, что значительную роль в этом вопросе играет падение выездного турпотока из России, а также переориентация наших туристов на внутренние направления.

В прочем, если говорить про летний сезон, то данные как туроператоров, так и самих перевозчиков внушают оптимизм. Так, согласно статистике, приведенной аэропортом Домодедово, этим летом прирост пассажиропотока за границу составил 6%, причем практически все популярные и активно развивающиеся направления оказались туристическими. Так, в тройку наиболее популярных международных маршрутов вошли Бургас, Ларнака и Тиват. Среди наиболее динамично развивающихся туристических международных направлений: Джерба, Энфида, Пунта-Кана, Пхукет и Родос. В совокупности пассажиропоток на этих направления вырос более чем на 223 тыс. пассажиров (+5,7 раза). Что касается внутренних линий, то на них общий объем составил 5.4 млн пассажиров, что оказалось выше прогнозных данных на 4%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!