Сегодня – День туризма!

Ирина Архарова
27 Сен 16 9830 4
Сегодня – День туризма!
Сегодня – День туризма!

Подпишитесь на туристические новости:

Лозунг доступности туризма - туризма для всех, выдвинутый UNWTO девизом этого года, особенно актуален для российских реалий. Поэтому, поздравляя во вторник, 27 сентября, своих читателей – туроператоров, турагентов и других служителей непростой нивы российского турбизнеса – информационная группа «ТУРПРОМ» желает всем им финансового благополучия, плодотворной работы и побольше благодарных туристов, готовых часто путешествовать.

«Доступный туризм заботится о создании условий для удовлетворения потребностей каждого. В какой-то момент нашей жизни мы обязательно получим все выгоды от доступности туризма», - говорится в праздничном сообщении UNWTO, озаглавленном «Туризм для всех!» Главной задачей признана необходимость улучшения доступности в этой сфере, как для туристов, так и для тех, кто пока не может путешествовать вследствие инвалидности, старости или других факторов.

«Цель этого замечательного праздника показать глобальный вклад туризма в мировую экономику и развитие связей между народами, а также сделать туризм доступным для всех», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова, вице-президент UNWTO от России и руководитель туроператора «Атлантис Лайн». Почти 1,2 миллиарда человек, путешествующих ежегодно за границу, сделали туризм мощным сектором экономики, ключом к процветанию и миру, преобразующей силой улучшения жизни миллионов людей, отметил в своем послании Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Кстати, UNWTO прогнозирует в 2016 году рост международных туристских прибытий в диапазоне от 3.5% до 4.5%. По данным ЮНВТО, с января по апрель 2016 года турнаправления по всему миру приняли 348 миллионов международных туристов, что примерно на 18 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года (+5.3%). При этом Россия, по данным UNWTO, заняла десятое место в рейтинге самых посещаемых стран мира за 2015 год: число туристов, посетивших нашу страну, составило 31.6 миллиона человек (первое место удерживает Франция с въездным турпотоком равным 86.3 миллиона человек, второе - США с турпотоком в 77.9 миллиона, третье - Испания с 68.1 млн туристов). Кстати, согласно прогнозам ЮНВТО, к 2030 году глобальное число прибытий туристов во всём мире достигнет 1.8 миллиарда человек.

«Однако, несмотря на столь стремительный рост популярности туризма, и даже при столь бурном развитии современных технологий, по-прежнему много людей испытывают сложности в получении базового туристического обслуживания – такого, как доступ к четкой и надежной информации о путешествиях, эффективное транспортное обслуживание, а также удобной для навигации физической среды путешествий», - подчеркнула Наталья Андронова. Именно поэтому UNWTO призывает к созданию условий, продуктов и услуг для туризма, доступного для всех. «Доступность туризма - это и рыночное преимущество и важный элемент ответственной и устойчивой политики в области туризма», - резюмировала Наталья Андронова.

НАША СПРАВКА: Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной Туристической Организации ООН (UNWTO) в 1979 году. Дата 27 сентября была выбрана, так как в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной Туристической Организации. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Примечательно, что каждый год Всемирный день туризма посвящен определенной теме, которую провозглашает UNWTO. Среди девизов Дня туризма были: «Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание», «Туризм и качество жизни», «Лучшее в путешествии: хорошие гости и хорошие хозяева», «Туризм - жизненная сила для мира во всём мире», «Свободное перемещение туристов создаёт новый мир», «Связь, информация и образование: определяющие направления развития туризма», «Развитие туризма и защита окружающей среды: навстречу длительной гармонии», «Туризм - фактор толерантности и мира», «Технология и природа: две трудные задачи для туризма на рассвете двадцать первого века», «Экотуризм - ключ к устойчивому развитию», «Путешествия и транспорт: от воображения Жюля Верна к реальности 21-го века», «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего», «Один миллиард туристов - один миллиард возможностей» и другие.

Традиционно в этот день проходят праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. А официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма в этом году пройдут в Бангкоке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!