Роспотребнадзор: «Турпомощь» вводит турагентства в заблуждение

05 Окт 16 11018
Роспотребнадзор: «Турпомощь» вводит турагентства в заблуждение
Роспотребнадзор: «Турпомощь» вводит турагентства в заблуждение

Подпишитесь на туристические новости:

Попыткам «Турпомощи» навязать туристическому рынку платный реестр турагентств была дана жесткая правовая оценка со стороны Роспотребнадзора. В связи с этим эксперты ещё раз подчёркивают, что никакой необходимости для турагентств вступать в этот реестр и платить за это деньги нет ни только сейчас, но и не появится в следующем году. Более того, никакой полезной функции для рынка, включая защиту туристов от недобросовестных агентств, этот реестр не несёт (скандальные подробности о «работе» некоторых членов реестра читайте тут).

Так, на прошедшей в прошлую пятницу заседании коллегии Роспотребнадзора по вопросу «Об актуальных аспектах осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей туристских услуг» Олег Прусаков, начальник Управления защиты прав потребителей, отметил, что ведомство получает большое количество жалоб и вопросов относительно так называемого обязательного реестра турагентств. «Информация на сайте «Турпомощи» не носит достоверного характера. Идут отсылки к правовым основаниям, не нашедшим воплощения в отраслевом законодательстве», - цитирует АТОР слова г-на Прусакова. Как отметил чиновник, информация о том, что с 1 января вступление в платный реестр турагентств станет обязательным, вводит в заблуждение и потребителей, и участников рынка.

Присутствовавшая на заседании директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова пояснила, что с 1 января 2017 года все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, обязаны будут передавать данные о своих турагентствах в «Турпомощь», а туроператоры по внутреннему туризму, в свою очередь, в Ростуризм. «Ростуризм сведет эти данные и вывесит на сайте. Это делается во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 15 августа 2015 года по созданию единого федерального реестра турагентов», - пояснила чиновник. Она отдельно подчеркнула, что внесение турагентств реестр будет осуществляться на безвозмездной основе.

Напомним, ещё раньше эксперты не раз разъясняли турагентствам, что вступление в реестр Турпомощи не является обязательным, и платить за это деньги нет никакого смысла. «Утверждения, что реестр турагентов при «Турпомощи» будет с нового года обязательным, а не вхождение в реестр будет предусматривать санкции и запрет на ведение турагентской деятельности, не соответствуют действительности и являются прямым введением в заблуждение представителей турбизнеса с целью получения доходов. Эти действия должны стать предметом рассмотрения юристов и соответствующих органов», - отметил ранее корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Гаврилов, президент АТА.

Добавим, что по данным АТОРа за шесть месяцев 2016 года Роспотребнадзор провёл 1 тыс. 728 мероприятий по контролю в отношении туроператоров и турагентств. Из них 94% проверок были проведены внепланово, и только 6% - планово. При этом, в ходе проверок было выявлено 1 тыс. 993 нарушения требований действующего законодательства, а в среднем при проведении одной проверки было выявлено 2.5 нарушения. В основном нарушения касались недостоверной или неполной информации об исполнителях туров (31%), нарушений порядка заключения договора с туристов (34%, из них 25% коснулись включения в договор условий, ущемляющих права потребителей), ненадлежащего исполнения условий договора, в том числе в отношении качества услуг, а также нарушения сроков передачи договоров и путевок туристам. Еще 3% выявленных нарушений касались отсутствия у турагентов книги отзывов и предложений. Любопытно, что больше всего проверок провели управления Роспотребнадзора в Московской (197), Владимирской (102), Вологодской (111), Ленинградской (82), Ростовской (95) и Кемеровской (89) областях.

Добавим, что ожидаемым оказалось то, что самое большое число внеплановых проверок в первом полугодии было связано с мониторингом исполнения требования по запрету продажи путевок Турцию. С декабря 2015 года по 22 июля 2016 года Роспотребнадзор провел 1 тыс. 988 таких проверок. Впрочем, ни одного нарушения выявить не удалось.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!