Thomas Cook отказался от Туниса из-за проблем с безопасностью

Алёна Жарова
24 Окт 16 6924
Thomas Cook отказался от Туниса из-за проблем с безопасностью
Thomas Cook отказался от Туниса из-за проблем с безопасностью

Подпишитесь на туристические новости:

В 2017 году британский туроператор «Thomas Cook» не планирует снимать мораторий на продажу путевок в Тунис. Более того, по словам экспертов, примеру компании могут последовать и другие представители турбизнеса Великобритании.

Так, по данным АТОР, компания «Thomas Cook» заявила о том, что не будет предлагать своим клиентам в 2017 году туры в Тунис из-за проблем с безопасностью в этой стране. При этом в ассоциации отмечают, что поскольку МИД Великобритании до сих пор рекомендует воздержаться от поездок в Тунис после теракта в городе Сус, остальные британские туроператоры также вряд ли выйдут на направление в следующем году.

Напомним, 26 июня 2015 году в Тунисе, в курортном городе Сус, произошел теракт: на территорию отелей «El Mouradi Palm Marina» и «Riu Imperial Marhaba» со стороны пляжа проник вооруженный террорист, который стрелял во всех туристов, попадавшихся ему на пути. В результате 39 погибли, из которых 30 оказались гражданами Великобритании. 39 туристов получили ранения различной степени тяжести. При этом среди жертв оказалась одна россиянка, а ее дочь получила ранения. Террорист был застрелен.

Добавим, что, по статистике Тунисского национального офиса по туризму, в этом году на курортах страны отдохнуло 451.5 тысяч российских туристов, что на 111% превышает показатель 2014 года. Что интересно, в августе Тунис, несмотря на открытие главного конкурента Турции, «заработал» еще больше туристов. «Только в августе Тунис посетило более 130 тыс. русских туристов, уже на 160% превысило уровень туризма в 2014 году, когда в страну приехали 47.3 тыс. российских туристов», - ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Межид Кахлауи, директор Тунисского офиса по туризму по России и СНГ.

При этом 2015 год тунисская сторона исключила » из подсчета, так как год для Туниса после двух терактов – в музее Бардо в марте и на курорте Сус оказался провальным - число российских туристов сократилось на 83%. «Если считать по отношению к последнему году, цифры прироста российских туристов получатся просто огромные, они доходят до 600%», - оценил Межид Кахлауи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!