Россия и Иран ведут переговоры об отмене виз

Яна Вараксина
15 Ноя 16 5638 1
Россия и Иран ведут переговоры об отмене виз
Россия и Иран ведут переговоры об отмене виз

Подпишитесь на туристические новости:

Переговоры о полной отмене виз ведут Иран и Россия. «Продолжаются консультации между нашими консульскими службами о дальнейшем послаблении визового режима, в частности, для организованных туристических групп, в последующем возможна вообще отмена визового режима между нашими странами», - рассказала на пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, 1 сентября механизм взаимного безвизового группового туристического обмена с Индией  и Ираном предложил «запустить» Ростуризм. Об этом сообщил Олег Сафонов, выступая на встрече в рамках Восточного экономического форума.

Как пример, глава Ростуризма предлагает «китайскую» версию обмена, при которой организованные группы туристов могут путешествовать без визы. Данное соглашение о безвизовых туристических поездках в рамках организованных групп (через турфирмы) было подписано в 2000 году. С тех пор китайский турпоток в Россию растет. Напомним, по данным Туристической ассоциации «Мир без границ», с января по июнь 2016 года почти 230 тысяч туристов из Китая посетили Россию в рамках безвизового группового обмена, что на 43% больше результатов аналогичного периода прошлого года, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в ассоциации.

Иран, по словам Валентины Матвиенко, также демонстрирует серьезный прирост турпотока: количество поездок из Ирана в Россию выросло в два раза, зафиксировано также увеличение поездок из России в Иран.

«Отмена визового режима  открывает большие возможности для бизнеса, для деловых людей, для молодежных, студенческих обменов, туристических обменов. Это важно и с экономической точки зрения, это важно и с гуманитарной точки зрения в плане укрепления дружеских отношений между нашими странами», - подчеркнула Валентина Матвиенко. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!