В четверг во Франции для туристов прошел праздник «Божоле Нуво»

Алёна Жарова
18 Ноя 16 9834
В четверг во Франции для туристов прошел праздник «Божоле Нуво»
В четверг во Франции для туристов прошел праздник «Божоле Нуво»

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг, 17 ноября, во Франции прошел известный праздник молодого вина«Божоле Нуво» (Beaujolais nouveau). В этот день виноделы выставили на продажу хмельной напиток спустя шесть недель после сбора урожая.

Отметим, что праздник «Божоле Нуво» появился в 19 веке в регионе Божоле. При этом история его возникновения весьма интересна: вино из винограда гамэ, произрастающего в регионе, значительно уступает по качеству напиткам из Бургундии и Бордо, помимо этого такое вино не может храниться долго, поэтому имеет яркий вкус именно в молодом возрасте. На этом фоне местные виноделы решили сделать хитрый ход, начав отмечать ежегодный праздник молодого вина. В результате продажи напитка выросли в несколько раз, а о «Божоле Нуво» теперь знают во всем мире.

Впрочем, по словам экспертов, для настоящих ценителей вина данное мероприятие не интересно, поскольку качество «Божоле Нуво», мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тем более, что во время праздника стоимость на напиток необоснованно завышается в несколько раз. «В последние десять лет в профессиональном мире стало не то что не модно, но даже стыдно не только употреблять, но и заниматься продажей «Божоле нуво». Мне эта позиция близка, я её уважаю и поддерживаю», - заявила в своем интервью «Лайфу» эксперт винного клуба «InWine Club» Екатерина Захарова. При этом другие собеседники портала и вовсе назвали праздник лохотроном, отметив, что привлечь такое количество людей, которые будут покупать ничем не выдающееся вино по завышенной цене, ссылаясь на «давнюю традицию», - это гениально.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!