Минздрав планирует создать единый реестр санаториев

Яна Вараксина
22 Ноя 16 7554
Минздрав планирует создать единый реестр санаториев
Минздрав планирует создать единый реестр санаториев

Подпишитесь на туристические новости:

Единый реестр санаториев и оздоровительных курортов планирует создать Минздрав России. В предложенном ведомством законопроекте предлагается внесение поправок в ст.14 и 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В результате их внесения Минздрав получит полномочия утверждать классификации санаториев в зависимости от уровня оказываемых в них медицинских и сервисных услуг. На основе обновленного реестра министерство планирует создать открытую базу.

Предварительно данная идея озвучивалась еще на заседании Госсовета, посвященного развитию курортного комплекса России в августе 2016 года. Причем в тот момент Ростуризм сообщил, что заключил соглашение о сотрудничестве с Национальной курортной ассоциацией (НКА), на базе которой и предполагалось создать реестр санаторно-курортных учреждений. Насколько эта идея получила продолжение – пока неясно.

В свою очередь, с точки зрения Минздрава, в первую очередь необходимо точное описание требований и норм, в соответствии с которыми присваивается или подтверждается категория санаторно-курортных организаций. Как сообщает РБК, в том числе, ведомство выражает надежду что классификация поможет выйти на международный рынок оздоровительного туризма.

При этом в целом медицинский туризм в России также получил свою долю прироста на фоне общего роста внутреннего турпотока. По итогам 2016 года количество россиян, посетивших медицинские учреждения России из других регионов, вырастет примерно на 45% по сравнению с предыдущим годом — примерно до 11,6 млн человек. При этом выездной медицинский туризм потерял примерно 20 тыс. туристов-пациентов, примерно пятую часть потока.

При этом лидером по объему турпотока на лечебные курорты в России остается Ставропольский край с курортами Кавказских минеральных вод. В 2015 году на него пришлось 16% рынка данных услуг, в 2016 году итоговые цифры предполагаются и выше.

Законопроект, предлагаемый Минздравом, может вступить в силу с января 2018 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!