В Великом Устюге планируют реконструкцию аэропорта в интересах туризма

Яна Вараксина
25 Ноя 16 4928
В Великом Устюге планируют реконструкцию аэропорта в интересах туризма
В Великом Устюге планируют реконструкцию аэропорта в интересах туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Улучшение транспортной доступности Великого Устюга – первоочередная задача для развития туризма не только в городе, но и на всем северо-востоке Вологодской области. Местные власти планируют в первую очередь реконструкцию аэропорта. Как сообщил ТАСС руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, она начнется в 2017-2018 годах.

«Мы вошли в федеральную целевую программу по модернизации аэропорта в Великом Устюге для того, чтобы принимать самолеты типа «суперджета», и если все будет нормально, то в 2017-18 годах, скорее всего, в 2018-м, модернизация аэропорта начнется», - заявил он. По его словам, в Великом Устюге до последнего момента не было авиасообщения, сейчас работает только региональный авиаперевозчик «Северсталь» на Як-40 два раза в неделю, чего явно недостаточно для растущего турпотока. Вологодские власти планируют создать в местном возможности для приема воздушных судов на 50-70 мест и одновременно - для организации прямого авиасообщения с крупнейшими городами страны, в том числе с Москвой и Петербургом.

В планах реконструкции аэропорта – увеличение взлетно-посадочной полосы на 500 м и техническое усовершенствование оборудования, связанного с приемом больших самолетов. Кроме того, усовершенствования ожидают и железнодорожное сообщение. Сейчас доехать поездом напрямую в Устюг могут только клиенты туроператорских чартерных поездов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Регулярное сообщение возможно только при пересадке через станции Котлас или Ядриха. «Если будут рейсы в Великий Устюг по железной дороге по графику, это создаст возможность для увеличения турпотока, но это сложная экономика, которую рассчитывают в РЖД.  В Великом Устюге нет электрического сообщения на железной дороге, электричество заканчивается на станции Ядриха, после этого идет перецепка существующего состава на тепловоз», - рассказал Владимир Осиповский. При этом по его словам, необходимо понять, какова будет стоимость регулярной железнодорожной перевозки, если стоимость будет велика – есть риск, что туристы не поедут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!