Мурманская область ждет около 30 тыс. туристов на Новый год

Яна Вараксина
23 Дек 16 5424
Мурманская область ждет около 30 тыс. туристов на Новый год
Мурманская область ждет около 30 тыс. туристов на Новый год

Подпишитесь на туристические новости:

Прироста «зимних» туристов, охотников за северным сиянием и горнолыжников, ожидают в Мурманской области. Основной поток гостей традиционно придется на Хибины. Такой прогноз озвучили местные чиновники из отдела развития туризма регионального министерства развития промышленности и предпринимательства.

«В среднем мы фиксируем порядка 300 тыс. туристов ежегодно. В 2015 году область посетили порядка 305 тыс. туристов из них 28 тыс. иностранных. В прошлые новогодние праздники область посетили 28 тыс. туристов, из них порядка 19 тыс. направились в Хибины», - рассказала начальник отдела Анна Попова.

В основном большая часть туристов приезжает на горнолыжные комплексы в Хибинах, всего туристов готовы принять 11 таких комплексов. Горнолыжный сезон уже открыт в Полярных Зорях, Ковдоре, Кировске и Мурманске. Также туристов готовы будут принять склоны в Апатитах и Кандалакше. Ски-пассы различных типов стоят от 700 рублей.

Еще одной зимней достопримечательностью Мурманской области стало северное сияние – «охоту» за ним предлагают многие местные туроператоры. Также популярны экстрим-туры на снегоходах и собачьих упряжках. Кроме того, семейным туристам предлагают посетить местную резиденцию Деда Мороза в Лапландском заповеднике, хаски-фермы и саамскую деревню в Ловозерском и Кольском районах.

Что касается въездных туристов, то по данным местных чиновников, Мурманск находится на 15 месте по популярности. В основном, турпоток растет традиционно за счет туристов из Китая. Для них есть и «обязательный пункт посещения» - атомный ледокол-музей «Ленин», популярный также и у отечественных туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!