Вертолетом – дешевле: наценки РЖД снижают турпоток в Великий Устюг

Яна Вараксина
23 Дек 16 3644
Вертолетом – дешевле: наценки РЖД снижают турпоток в Великий Устюг
Вертолетом – дешевле: наценки РЖД снижают турпоток в Великий Устюг

Подпишитесь на туристические новости:

«Аппетиты» РЖД назвала основной причиной снижения турпотока в Великий Устюг гендиректор туристического предприятия «Дед Мороз» Татьяна Муромцева. Высокая стоимость чартерных поездов и наценки посредника оказывают негативное влияние на численность туристов.

«РЖД нам срывают поезда. Фирмы, с которыми мы работаем более десятка лет, заставляют покупать вагоны через посредника РЖД-тур. 500 путевок продано в Челябинске и Екатеринбурге, а поезда нет. Сейчас уже осталось 306 человек. Мы, туристические фирмы, продали путевки, а РЖД не дали вагоны. Вот и снижение турпотока», - цитирует слова Татьяны Муромцевой устюжский телеканал «Провинция». Также турпотоку мешает и то, что большая часть поездов останавливается на станции Котлас Южный. «В Великом Устюге мы встречаем всего 3 поезда. Это беспредел. РЖД срывают нам туристический сезон. Наземным транспортом добраться до нас в три раза дешевле, чем железнодорожным», - отмечает глава основной новогодней достопримечательности Устюга. Более того, есть и более курьезные случаи: «Недавно встретила в семью из шести человек, которая прибыла на вертолете. На топливо они потратили 20 тысяч, а если бы ехали поездом, то израсходовали бы 30. Да и в дороге провели бы не 4,5 часа, а 18-20», - прокомментировала Татьяна Муромцева.

Туроператоры, в целом, поддерживают данную точку зрения – согласно информации РСТ, наценка посредника обходится примерно в 30-40%, при этом за аренду технических вагонов – того же вагона-ресторана требуют как за полноценный «пассажирский» вагон. В итоге новогодний тур с проездом в купе семьи из двух взрослых и двоих детей до 5 лет вырастает до 71 тыс. рублей за на три дня, из которых люди двое суток проводят в пути и всего один день в Великом Устюге. При этом питание в поезде оплачивается отдельно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!