Россию могут отключить от интернета

29 Дек 16 3870 1
Россию могут отключить от интернета
Россию могут отключить от интернета

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнес может быть отключенным от «мировой сети», заодно с авиаперевозчиками и остальной российской сетью – вероятностью такой ситуации поделились правительственные эксперты. «Россия должна быть готова к ситуации, при которой ее отключат от мирового интернета», - заявил советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко в интервью RT.

По его словам, на «выживание» российской сети в такой ситуации направлен законопроект о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Минкомсвязи. Предварительно он расчитан на защиту критически важной для страны инфраструктуры.

«Из-за высокой вероятности  тектонических сдвигов в сторону ухудшения  в отношениях с Западом рунет необходимо отрегулировать так, чтобы он был защищен», - отметил Герман Клименко.

При этом по его словам в декабре уже поступала информация о кибератаках на финансовую систему России. «В законе речь идёт о защите критически важной инфраструктуры, которая должна размещаться на территории России. Например, хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. Это плохо, но если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда. Наши западные партнёры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали», - отметил советник по сетевой безопасности. По его словам, необходимо защититься от подобных сценариев. «Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить. Регулирование обычных пользователей этот закон не затрагивает», - также отметил Герман Клименко.

Однако как быть турбизнесу и прочим участникам рынка, чья работа завязана на взаимодействие с «международным интернетом» в предупреждении не поясняется.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!