Турфирмы жалуются на хаос: эрзац-реестр турагентств запутал их окончательно

Петр Борисов, Ирина Архарова
12 Янв 17 6578
Турфирмы жалуются на хаос: эрзац-реестр турагентств запутал их окончательно
Турфирмы жалуются на хаос: эрзац-реестр турагентств запутал их окончательно

Подпишитесь на туристические новости:

Навязчивая идея по сбору денежных знаков у турагентств в виде платного реестра, которая преследует «Турпомощь» весь последний год, вылилась с момента вступления в силу нового отраслевого закона в полнейший хаос: на сайте Ассоциации смешаны требования закона о предоставлении сведений туроператоров о турагентствах и приглашение на вступление в платный реестр, при этом туроператоры жалуются, что Турпомощь не принимает от них данные о турагентствах без указания их номера в реестре (хотя о реестре в новом законе нет ни слова).

Так, на обновленном сайте «Турпомощи», являющейся общественным объединением туроператоров, одно из центральных мест почему-то занимают разделы «Турагентствам» и «Реестры». Раздел «реестры» ведет сразу к двум реестрам, как бы демонстрируя их равнозначность для отрасли - к Единому федеральному реестру туроператоров, который на основании закона ведет Ростуризм, и к бесполезному платному эрзац-реестру турагентств, который безуспешно пытается создать Турпомощь.

Ещё большую путаницу посетители находят в разделе «Для турагентств». Напомним, что согласно новому закону, туроператоры обязаны предоставлять в «Турпомощь» сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры. Однако на этот положение федерального закона специалисты «Турпомощи» как бы закрывают глаза. Так, в данном разделе сказано: «Для оптимизации процесса по внесению данных, Положение о порядке формирования и ведения сведений о Турагентах (Реестра), предполагает возможность предоставления таких сведений не только со стороны туроператора, но и турагентской сетью, а также самим турагентом». Таким образом, «Турпомощь» фактически ставит знак равенства между информацией туроператоров о турагентствах, с которыми они имеют контракты, и простой записью любого желающего в платный реестр «Турпомощи». Более того, намерено смешиваются два совершено разных юридических понятия – простое предоставление сведений о турагентствах и реестр турагентств.

Похоже, что главная задача авторов этой «информации» на сайте Турпомощи – лишь собрать деньги с агентств за вступление в реестр. Недаром на всех страницах, посвященных турагентствам, стоят кнопки и ссылки на анкету для вступающих. Причем желающим расстаться со своими денежными знаками весь процесс максимально облегчён. Вот любопытная цитата: «турагенту при вступлении в реестр достаточно нажать кнопку «Турагентства», далее «Вступить» и ввести свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Далее соответствующие поля будут заполнены автоматически. Для завершения регистрации необходимо дополнить профиль личными сведениями (контактные данные, ФИО руководителя, и т.д.). После формирования сведений о турагенте система в автоматическом режиме создает «Личный кабинет» и направляет логин и пароль на электронную почту турагента». Причем первой, и видимо, самой главной возможностью у новоиспеченного члена этого реестра указана возможность получить «сформированный счет или готовое платежное поручение (при условии предоставления банковских реквизитов) на оплату взноса за администрирование реестра турагентов».

Другим моментом, вносящим неразбериху в работу отрасли в условиях нового закона, стало требование «Турпомощи» к туроператорам предоставлять данные об агентствах с указанием их номера в реестре. Безусловно, требование это незаконное, и по некоторым данным в последние дни Турпомощь от него отказалась (оперативно получить комментарий от руководства Объединения по этому вопросу не удалось), однако многие туроператоры до сих пор рассылают анкеты турагентствам, в которых фигурирует это поле (копии этих анкет есть в распоряжении редакции). Как пояснили нам в нескольких туроператорских компаниях на условиях анонимности, в декабре Турпомощь от них требовала данные о номере реестра их агентств, поэтому такое поле они до сих пор оставили в своих анкетах, тем более что публично от этого требования Турпомощь не отказалась – на сайте Объединения такой информации найти не удалось. Впрочем, понимая абсурдность такого требования, многие туроператоры просят свои турагентства вписывать в это поле произвольную информацию.

«Сведения в Турпомощь подают туроператоры, и сейчас большинство крупных игроков уже перестали требовать у турагентств вписывать номер этого реестра, хотя в их письмах за декабрь 2016 года такое требование действительно содержалось. В итоге реестровый номер оказался ненужной иллюзией. Турфирмы очень сильно разочарованы – на эту удочку с платным реестром, по моим данным, попалось около 7 тысяч турагентств, которые сейчас чувствуют себя обманутыми. Было бы справедливо, если бы они потребовали у «Турпомощи» деньги за этот реестр обратно», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый Слон».

Добавим, что как уже отмечали эксперты, первые дни работы по новому закону показали, что никаких санкций за невступление агентства в «обязательный» платный реестр не последовало (подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/34695/), ведь закон о туризме пока вообще не содержит нормы о реестре турагентств, а значит страшилки о повальных проверках турагентств со стороны контролирующих органов на предмет их участия в реестре – не более чем фикция, призванная заставить наиболее доверчивые компании заплатить за этот реестр.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!