Первые дни работы нового закона: юристы рассказали о типичных проблемах турфирм

Ирина Архарова
12 Янв 17 10950
Первые дни работы нового закона: юристы рассказали о типичных проблемах турфирм
Первые дни работы нового закона: юристы рассказали о типичных проблемах турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Первые дни работы нового закона туроператоры встречают «в некоторой прострации», а на рынке «царит неразбериха». Так характеризуют первую рабочую неделю этого года юристы, специализирующиеся на туристическом рынке. При этом, как поясняют эксперты, большая часть туроператоров массовых направлений в основном занимаются «имитацией» выполнения нового закона, а нишевые туроператоры вообще с ним не знакомы.

«В первый день после праздников тема договоров стала темой номер один. Мы проводим мониторинг посещаемости нашего сайта и сайта других юридических компаний. Так вот, посещаемость была примерно 400% от обычных дней. Турагенты звонили туроператорам и пытались наперебой выяснить, как же им работать дальше. В соцсетях также было нетипичное оживление», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. Впрочем, ближе к концу второй недели «страсти постепенно утихли».

Зато к этому времени были выявлены две характерные особенности поведения туроператоров. «Первый вывод: большинство туроператоров вообще не заметило никаких изменений и не предприняло никаких действий. Многие только сейчас начали читать какие-то разъяснения по работе в условиях нового закона», - прокомментировал ситуацию Георгий Мохов, член правления РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата». По его словам, практика работы юридических фирм показывает, что туроператоры нишевых направлений, приходящие за консультацией, обычно настолько заняты своим бизнесом, что совершенно не владеют информацией по новым изменениям закона. «Несколько иная ситуация у брендовых туроператоров, работающих на массовых направлениях, у которых в штате есть собственные юристы. Они предприняли определенные усилия и внесли в свои договоры в нужных местах новеллу о том, что «турагент имеет право работать от имени и по поручению туроператора в том случае, если ему будет выдана доверенность». Но при этом в реальности они не изменили самих правовых отношений туроператор-турагент, а фактически просто имитируют исполнение требований закона», - пояснил Георгий Мохов.

Более того, часто на практике ситуация складывается так, что новые договоры, которые предлагают туроператоры турагентствам, лишь привносят на рынок дополнительные «неразбериху и смятение». «Дело в том, что некоторые туроператоры предложили новые договоры с работой по доверенности, но при этом не объяснили турагентам, как по ним работать. Яркий пример - «Библио-Глобус», который договор повесил на сайт, а как его исполнять не пояснил. Агенты вынуждены сами звонить и узнавать, что же им делать дальше. А история с «Пегасом» вообще уже стала притчей во языцех. Мне кажется, нет такого форума или группы в соцсети, где не обсуждался бы их договор», - рассказал Александр Байбородин. При этом эксперт отметил, что разъяснения агентам по схемам работы туроператоры в большинстве своем дают также неохотно.

По прогнозам, «раскачиваться» туристическому рынку предстоит долго, а основные проблемы эксперты ждут к моменту исполнения требований по наполнению фондов ответственности, как это традиционно происходило с теми же платежами в «Турпомощь». «Основное движение на рынке начнется к марту месяцу, когда нужно будет достраховываться и внести 1% в фонд, т.е. когда начнутся основные расходы – тогда же на рынке начнутся и основные проблемы», - оценил Георгий Мохов. При этом, как ранее отмечали эксперты, состояние текущей версии закона таково, что участникам рынка придется самостоятельно работать над тем, как «избежать проблем». «Но хотелось бы, чтобы туроператоры, которые требуют от агентов работать в новом формате, как минимум более подробно объясняли им, что нужно делать, по какой форме оформлять документы и так далее. А также вывесили бы на свои сайты инструкции по работе по новым договорам», - пожелал в заключение Александр Байбородин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!