«Турпомощь» отчиталась: в фонд персональной ответственности внесли средства 530 туроператоров

Ирина Архарова
31 Янв 17 3934
«Турпомощь» отчиталась: в фонд персональной ответственности внесли средства 530 туроператоров
«Турпомощь» отчиталась: в фонд персональной ответственности внесли средства 530 туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

На момент 30 января в фонд персональной ответственности при «Турпомощи» (ФПО) внесли средства 530 туроператоров. С таким отчетом выступил глава «Турпомощи» Александр Осауленко. Напомним, что официальный отведенный законом срок истекает 31.01.2017. В итоге, как и предсказывали эксперты, количество выездных туроператоров сократится в реестре примерно на 40-50% - с нынешних 700 до чуть более полутысячи, причем среди оставшихся компаний многие - лишь клоны материнских турфирм, которые разделили себя на несколько десятков юрлиц (зачем компании прибегают к разделению юрлиц и как на этом экономят - читайте тут). В итоге реальных туроператоров останется на рынке совсем немного, что вызывает огромное беспокойство.

Так, согласно информации с сайта «Турпомощи» до 30 января 2017 года все туроператоры - действительные члены Ассоциации «Турпомощь» перечисляют взнос в фонд персональной ответственности в размере 1% общей цены реализованного турпродукта в сфере выездного туризма, полученной туроператором за 2016 (ч.3 ст.5 Федеральный закон от 02.03.2016 №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность. При этом, туроператоры – действительные члены «Турпомощи», не имеющие данных об общей цене турпродукта за предыдущий год, «оплачивают взнос в фонд персональной ответственности в размере 100 тыс. руб, что было рекомендовано Наблюдательным Советом «Турпомощи», (протокол №15 от 22.11.2016)».

Оплата первоначального взноса в 100 тыс.руб. будет включена в последующую оплату годового взноса. Всего до 15 апреля нужно оплатить 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за 2016 год.

При этом взносы в фонд, согласно данным «Турпомощи», значительной частью турбизнеса оплачивались «в последний момент» - на момент пятницы в числе оплативших были всего 400 компаний. В день число компаний, оплачивающих взнос, возросло с 60 до 80.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!