Раннее бронирование речных круизов: туроператоры отрапортовали об успешном старте и в России, и в Европе

Ирина Архарова
06 Фев 17 4344
Раннее бронирование речных круизов: туроператоры отрапортовали об успешном старте и в России, и в Европе
Раннее бронирование речных круизов: туроператоры отрапортовали об успешном старте и в России, и в Европе

Подпишитесь на туристические новости:

Продажи по акциям раннего бронирования речных круизов оказались успешны по всем направлениям: прирост до 20% к прошлому году обеспечить операторам круизных судов достаточную загрузку. В основном, по оценкам экспертов, раннее бронирование характерно для «долгих» речных круизов, от недели и выше. Причем такая тенденция одинакова для всех направлений – от классических круизов по Волге до европейских речных круизов и даже до еще более экзотических туров по сибирским рекам.

«На навигацию 2017 года мы начали продажи раньше, чем обычно, стартовав ещё в июне 2016 года, и туристы пошли с самого первого дня. До нового года мы продавали туры с опережением прошлого года по деньгам на 30%, а по количеству туристов – на 20%», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Андрей Смолин, коммерческий директор туроператора «Водоход». По словам эксперта, раннее бронирование в основном характерно для постоянных клиентов и «длинных» круизов. «По раннему бронированию обычно продаются длинные рейсы, плюс открытие навигации, майские рейсы, а также туры в праздники», - отметил Андрей Смолин. При этом после нового года традиционно наступает небольшой спад, наступил он и в этом году, так как все, кто хотел воспользоваться акцией раннего бронирования, к этому времени её уже воспользовались. «В конце февраля ожидаем старта продаж на менее продолжительные круизы», - добавил Андрей Смолин.

Аналогичную тенденцию отмечают и другие туроператоры. «Рост спроса на речные круизы, особенно явно показавший себя в 2016 году, продолжается - показатели прироста продаж относительно 2016 уже +25-30%. Тенденции все те же: до конца действия максимальных сезонных скидок (декабрь 2016) туристы бронировали продолжительные рейсы, от 8 дней и более - т.е. те, под которые надо заранее планировать отпуск», - прокомментировал Александр Сахаров, гендиректор круизного туроператора «Инфофлот». Соответственно короткие рейсы, такие как круизы выходного дня и другие программы до 5 дней обычно начинают массово бронировать уже непосредственно ближе к дате круиза (в среднем, за две недели). «Отдельно стоит выделить рейсы на майские праздники - спрос на них мы ожидаем уже в ближайшее время, в марте», - дополнил Александр Сахаров.

При этом эксперт отметил, что туристы Москвы охотно выбирают рейсы из других городов (Спб, Нижний Новгород, Самара, Пермь) - чтобы разнообразить свое речное путешествие, «благо логистика перемещений между крупными городами России отлично налажена». Также вновь становятся популярны продолжительные южные круизы - в этом году мы представляем еще больше маршрутов по направлению Москва-Астрахань. «Классика жанра - круизы на север (Кижи, Валаам), круизы с захватом городов Золотого кольца России - их популярность никогда не спадет ,потому что они насыщенны в экскурсионном плане и удобны по продолжительности (5-7 дн)», - рассказал Александр Сахаров.

На другом «краю географии» - в продажах туров по Енисею – ситуация примерно такая же. «Прогноз на 2017 год неплохой, продажа туров на Енисей идет как обычно активно. Продажу начали в декабре, но бронировали туристы еще летом и осенью, поэтому все брони выкупили в декабре-январе», - рассказал Наталья Стрижова, директор туроператора «Полония». Эксперт подчеркивает, что спрос на круизы по Енисею был всегда, только не все готовы путешествовать на рейсовых теплоходах, поэтому приходится каждый год что-то добавлять в программу круиза или совмещать его с другими турами, например, с туром на Диксон, на Плато Путорана, на Байкал или в Монголию и т.п. «Туристы бронируют всё - простые круизы и круизы, совмещенные с другими программами. Всё зависит от количества дней отпуска и наличия средств. В основном все хотят много дней путешествовать, переписка с потенциальными клиентами идет креативная и позитивная, в пределах 30-35% туристы возвратные на следующие годы и более сложные программы», - добавила Наталья Стрижова.

Также, по оценкам туроператоров, начал «выправляться» и европейский рынок речных круизов. «По речным круизам по Европе прогноз хороший, стали спрашивать не только стандартные круизы, но и круизы премиум-класса», - отметил Роман Чударев, директор по продажам туроператора «Ганце Вельт». При этом в основном речь идет о популярных маршрутах, в первую очередь, о круизах по Рейну и Дунаю, остальной ассортимент запрашивают в основном лишь постоянные клиенты. «Традиционно хорошо спрашивают реки России, гораздо лучше, чем в прошлом году – раньше проявился спрос, больший объем заявок. По России в первую очередь популярны круизы Москва – Петербург, маршруты на Валаам - Кижи. В основном спрашивают недельные туры, чаще, чем двухнедельные», - резюмировал Роман Чударев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!