Турагентства написали обращение к туроператорам с целью препятствовать снижению комиссии

Ирина Архарова
10 Фев 17 4160 1
Турагентства написали обращение к туроператорам с целью препятствовать снижению комиссии
Турагентства написали обращение к туроператорам с целью препятствовать снижению комиссии

Подпишитесь на туристические новости:

Тенденция снижения комиссии, «запущенная» рядом туроператоров, серьезно встревожила турагентский рынок. Ассоциация туриндустрии «РСТ-Юг», член Российского Союза Туриндустрии, обратилась с просьбой к туроператорскому сообществу поддержать туристические агентства России и не менять политику комиссионного вознаграждения.

«Профессиональные Туристические агентства – незаменимые партнеры в реализации  туристического продукта  Туроператоров, которые осуществляют  рекламу, продвижение, много вкладывают в развитие профессионализма своих сотрудников. Именно агентства берут на себя основной удар работы с потребителями при изменении условий тура,  в случае банкротства туроператоров, неся значительные финансовые и репутационные потери», - говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что турагентства сейчас и так находятся под ударом. «На сегодняшний день, изменения в законодательстве в области туризма, отмена льгот по ОКВЭД и другие нововведения привели к снижению рентабельности агентского бизнеса, к появлению на рынке фрилансеров, мошенников, что сильно подорвало авторитет отрасли в целом», - говорится в послании. Однако, по оценке авторов обращения, снижение комиссионного вознаграждения окажется только еще одним из необдуманных решений в туристической сфере. «В случае снижения рентабельности агентского рынка, многие профессионалы будут вынуждены оставить этот бизнес, отрасль лишится огромного количества лучших менеджеров», - подчеркивают в «РСТ Юг».

В письме также отмечено, что Правительство РФ уделяет большое внимание развитию туризма. В плане мероприятий по реализации стратегии развития туризма до 2020 года, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.11. 2016, одним из основополагающих  пунктов является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области туризма, сохранение рабочих мест и увеличение собираемости налогов. Так же Правительство РФ  ставит одной из приоритетных задач повышение качества предоставляемых услуг в туристической сфере и  продвижение внутреннего  туризма в РФ.

Соответственно, по словам авторов письма только взаимовыгодное сотрудничество туроператоров и турагентов будет способствовать решению всех поставленных задач, сохранению  профессиональной розницы, особенно в регионах. Это позволит агентствам  активно заниматься продвижением и реализацией туроператорских программ на территории РФ, развитием инфраструктуры  туризма и экскурсионного дела,  постоянно повышать уровень сервиса и качества предоставляемых туристических услуг. Сохранение маржинальности даст экономическую возможность многим агентствам выйти «из тени» и повысить собираемость налогов.

«Недальновидная политика и необдуманные действия туроператоров, не учитывающих перспектив   роста отрасли и разрушающих  основы туристического рынка,   ставят под  угрозу выполнение Программы  Правительства и Указов Президента  о  развития туризма в РФ и поддержки малого и среднего бизнеса!», - резюмируется в письме.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!