Украина пытается закрыть для своих туристов крымский «Booking.com»

Яна Вараксина
02 Май 17 3640
Украина пытается закрыть для своих туристов крымский «Booking.com»
Украина пытается закрыть для своих туристов крымский «Booking.com»

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 мая, как заявила украинская прокуратура, «Booking.com» остановит для местных туристов возможность бронирования гостиниц в Крыму. Хотя полуостров продолжает оставаться востребованным местом отдыха, борьба с попытками выезда в «оккупированный» Крым ведется во всех направлениях.

Так, в 2016 году, когда прокуратура Украины потребовала от Booking.com заблокировать доступ туристов к отелям Крыма. На тот момент Booking обошелся обходным маневром: если выезжающий в Крым указывал цель поездки отдых или операцию с недвижимостью, то мог воспользоваться бронью через сайт. В случае же путешествия по работе ресурс выдавал «0 вариантов размещения».

Однако далее прокуратура Украины пригрозила добиться через Европейский суд закрытия ресурса в «незалежной». В декабре 2016 года по обращению народного депутата Украины Логвинского «виртуальная» прокуратура Автономной Республики Крым добилась возбуждения в отношении руководства Booking.com уголовного дела за продажу мест в отелях Крыма, на «украденной» территории. В итоге в отношении Booking.com было начато следственными органами Украины расследование по двум статьям УК Украины: «Присвоение или растрата чужого имущества» (статья 191) и «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины» (332−1).

1 мая Генпрокуратура Украины «отрапортовала», что Booking.com исправил ошибку относительно территориальной принадлежности Крыма и внесла изменения в свой сервис на предоставление услуг. В итоге агрегатор должен одновременно показывать Крым украинским и не позволять забронировать там ни единого объекта

Для россиян при бронировании отелей в Крыму на Booking.com ничего не изменилось. Он точно также значится на ресурсе российским.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!