отобрать новости по странам: все рубрики новостей: все

Вопрос восстановления Египта «уперся» в допуск российских специалистов?

Ирина Архарова 17 Май 17 29306 38
Вопрос восстановления Египта «уперся» в допуск российских специалистов?
Вопрос восстановления Египта «уперся» в допуск российских специалистов?

Требование о допуске российских специалистов к аэропортам Египта могло оказаться причиной возмущения египетских властей и затягивания вопроса – такую оценку озвучил во вторник на встрече с журналистами экс-глава Союза Туристических Палат Египта, а также участник совета директоров холдинговой компании по управлению аэропортами Египта Ильхами аз-Заят. По его словам, со времен катастрофы на Синае египетские власти вложили в усиление авиабезопасности аэропортов страны порядка 45 млн долларов. И в целом Египет полностью готов к приему российских туристов, но этому мешают российские власти, ставя неприемлемые условия.

При этом г-н Ильхами алз-Заят не умолчал о трудностях, основной из которых является кадровый вопрос для аэропортов. По его словам, после установки нового оборудования продолжается подбор и обучение специалистов, готовых с ним работать. Всего Египту необходимо не меньше 7 тысяч гражданских сотрудников. Вопрос этот очень серьезный: напомним, при расследовании взрыва А321 над Синаем озвучивалась версия, что эпицентр взрыва мог находиться в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Соответственно, бомбу на борт самолета мог пронести лишь кто-то из обслуживающего персонала, уборщик салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Соответственно, вопрос качества персонала аэропортов Египта в любом случае более чем критичен.

Однако по версии Ильхами аз-Заята, именно здесь оказался камень преткновения – российские власти категорически выступают за включение в соглашение о безопасности авиасообщения между странами пункт об обязательном присутствии в аэропортах Египта российских специалистов. А именно такой вариант сотрудничества вызывает протест египетской стороны. В итоге согласование итоговых документов по авиабезопасности «подвисло» и незаметно «испарилось» из повестки дня, несмотря на оптимистичные прогнозы чиновников.

Напомним, что информация о том, что открытие Египта вновь отложено, а диалог о присутствии в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности приостановлен по инициативе египетской стороны, «всплыла» 12 мая. «Египетская сторона более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности, мотивируя это способностью собственными силами обеспечивать безопасность, в том числе российских туристов, что противоречит подготовленному ранее проекту соответствующего меморандума», - заявил источник «Интерфакса». Российский глава Минтранса впрочем опровергает, что переговоры были приостановлены, однако подтверждает, что очередного приглашения российским экспертам не последовало.

Впрочем, оптимизмом в Египте реальный турсектор не отличался и до этого известия. Реального возвращения российских туристов в стране не ожидают до середины 2018 года. И также египетская сторона подчеркивает, что декларируемая цель «безопасности туристов» - не главное, вопрос в основном в политических мотивах. При наличии «доброй воли» со стороны России, уверены в Египте, сложности были бы решаемы.

168

Пессимистичный прогноз о возвращении российских туристов в Египет ранее озвучил глава Ассоциации Туристических Инвесторов Южного Синая Хишам Али – направлению не стоит рассчитывать на открытие перелетов из России раньше середины 2018 года. «Несмотря на все усилия, которые предпринимает египетское правительство в аэропортах страны ради того, чтобы восстановить турпоток из России в Египет, российская сторона только выдвигает всё новые и новые требования. Я не ожидаю, что российские туристы вернутся в Египет раньше середины 2018 года», - заявил он в интервью газете DailyNewsEgypt. При этом глава Ассоциации также подчеркнул, что, скорее всего, вопрос не в безопасности – решение об открытии Египта не принимается по политическим причинам. «Туризм теперь – политический рычаг давления. Мы слышали от российских чиновников, которые посещали Каир, много разговоров о возобновлении рейсов – но ничего не изменилось», - заявил г-н Али.

По оценке местных экспертов, при наличии «доброй воли» со стороны России, можно было бы подобрать наиболее безопасные варианты для отдыха российских туристов. Например, начинать с открытия полётов не в Каир, как это предполагают чиновники (это лишь подвергает потенциальных туристов дополнительному риску при внутренних перелетах или при наземной автобусной перевозке), а в Хургаду, которая находится вдали от всех других городов - от неспокойного Синая, от долины Нила и от Каира. Недаром в Хургаде за всю историю этого курорта не было зафиксировано ни одного эксцесса, связанного с терроризмом.

Впрочем, на данный момент этот пессимизм разделяют и другие участники египетского туррынка. «Сама ситуация с переговорами вызывает очень много вопросов: создается впечатление, что Россия просто не заинтересована в открытии Египта», - ранее прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-tour».

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Обсуждение: 38 комментариев

ira kirillova 25 Май 17 05:36
Вот наша свобода выбора!Только туда,куда ткнут правители.А бедные и несчастные украинцы летают и дай Бог им здоровья!
 Ответить
Галина Гукаленко 18 Май 17 23:14
аllright это оно .Никому оно не дает общаться...
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
allright 18 Май 17 22:29
Не ждите открытия Египта! Делайте свой отдых своими руками и головой! Мы давно уже летаем в Египет самостоятельно. уже более двух лет! Вот наша статья об этом: http://www.tourprom.ru/travel-blog-1598/ А останавливаемся тут - лучшее место во всём Египте! (смотрите фото): http://www.tourprom.ru/accounts/photoalbum/2331/
 Ответить
20 Май 17 05:11
Не, не поеду в вашу Эспланаду...Черт знает где находится...на самом краю... в отеле дешевле гораздо. И не надо тут рекламы свои толкать, не этично. Ваше мнение на счет лучшего места в Египте предвзято и движет Вами только денежный интерес... Почитали тут ветку и сделали вывод...
 Ответить
allright 20 Май 17 13:14
Ради интереса, подскажите, а сколько стоит проживание в сутки в отеле, ну хотя бы три звезды?
 Ответить
allright 21 Май 17 19:59
В "Эспланада Резиденс" одни сутки стоят 23 доллара за апартаменты, в них может разместится три человека, двое взрослых и ребёнок, и получается менее ВОСЬМИ долларов с персоны! Сами посмотрите на их сайте: http://esplanada1.wixsite.com/start/blank-2/rooms/a986e9eb-0302-43e2-b72f-9cfe0551c5ac Мы бронировали эти апартаменты на месяц, нам сделали скидку 20 долларов в сутки! Дешевле чем ЛЮБОЙ отель в Египте!
 Ответить
22 Май 17 19:37
Да конечно. А питание Олл инклюзив? Это-то не входит в ваши цены. Сами там и живите. Мы лучше места знаем. Не, не поеду. В вашу Эспланаду.
 Ответить
allright 22 Май 17 22:51
В соседнем здании под названием "Рамстор" сеть ресторанов, таких как "Сфинкс", Месмеша", "Магалина" и другие, в которых можно не дорого поесть, ужин на троих будет стоить около десяти долларов, к примеру если Вы закажете три порции сёмги и пиво, а так же Вы можете заказать в ресторане любую другую еду и употребить её в своих апартаментах, глядя в это время на море, наблюдая закат солнца. А так же вы можете готовить сами свою еду, а не есть то, что дают всем на шведском столе...
 Ответить
07 Июн 17 14:56
вот сам и готовь себе еду. мы отдыхать едем на олл инклюзив, а прибавь к твоей цене ещё ресторан, дороже всех отелей выйдет - потому никто в Эспланаду и не едет. Дуришь, дурилка картонная...
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
allright 18 Май 17 22:30
Не ждите открытия Египта! Делайте свой отдых своими руками и головой! Мы давно уже летаем в Египет самостоятельно. уже более двух лет! Вот наша статья об этом: http://www.tourprom.ru/travel-blog-1598/ А останавливаемся тут - лучшее место во всём Египте! (смотрите фото): http://www.tourprom.ru/accounts/photoalbum/2331/
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:59
Очень жаль, что и в этом году российских туристов Путин с Медведевым опять не пускают в Египет, и фактически пытаются заставить опять ехать в Крым и на Кавказ.
 Ответить
Владимир Арчаков 18 Май 17 17:29
Задрал уже придурок со своей Эспланадой-что там делать на краю географии? Просто отвезти деньги таксистам? Я привык к Шарму, был в Хургаде, но больше понравился Шарм. Что касается подложенной бомбы на борту самолёта-а кто доказал,что не из России ее привезли? Не поэтому ли так опасается египетское руководство присутствия русских в аэропортах?
 Ответить
Сергей Крайнев 18 Май 17 08:12
Один лишь allright путешествует в Египет самостоятельно. А всех остальных "зависть гложет,ь или жаба душит, что деньжат не хватает до Египта добраться" .
 Ответить
18 Май 17 17:48
Правильно. Не надо его читать и ходить по его ссылкам. Нашел где бесплатно впаривать свои хаты. пусть вовсе прогорит. А то все у него завидуют ему... идиот.
 Ответить
allright 18 Май 17 22:33
Пытаясь меня опорочить на этом сайте - Вы мне только помогаете! Людям интересно читать нашу переписку, а следовательно всё больше людей интересуются Эспланадой в Хургаде! А слюни тут больше от вас! Именно вы жалуетесь, что в Египет не пускают, а я не жалуюсь, я давно уже там, в этом прекрасном комплексе Эспланада Резиденс!
 Ответить
18 Май 17 18:17
этот allright СЕГОДНЯ в комментах к др. статье уже признался, что он (О, ужас!) БАБА. Попахивает шизофренией и раздвоением личности.
 Ответить
allright 18 Май 17 22:33
Пытаясь меня опорочить на этом сайте - Вы мне только помогаете! Людям интересно читать нашу переписку, а следовательно всё больше людей интересуются Эспланадой в Хургаде! А слюни тут больше от вас! Именно вы жалуетесь, что в Египет не пускают, а я не жалуюсь, я давно уже там, в этом прекрасном комплексе Эспланада Резиденс!
 Ответить
Галина Гукаленко 17 Май 17 23:04
он уже и здесь первый со своей рекламой...не слушайте его...Я уже 3 раза летала через Стамбул.Из Стамбула в Хургаду летят одни русские туристы..Билеты дешевые с турецкой авиакомпанией летать.А отели делают скидки до 70 %.Цены можно посмотреть на "OSTROVOK.RU" В любой отель заселитесь без проблем.А ждать когда наши говнюки откроют полеты не стоит.Это не скоро.Здесь политика замешана.
 Ответить
А Г 18 Май 17 20:57
Полностью согласен.
 Ответить
allright 17 Май 17 16:16
Не ждите открытия Египта! Делайте свой отдых своими руками и головой! Мы давно уже летаем в Египет самостоятельно. уже более двух лет! Вот наша статья об этом: http://www.tourprom.ru/travel-blog-1598/ А останавливаемся тут - лучшее место во всём Египте! (смотрите фото): http://www.tourprom.ru/accounts/photoalbum/2331/
 Ответить
17 Май 17 16:55
Пшщол на х... со своей рекламой, жлоб сраный
 Ответить
allright 17 Май 17 23:02
Это не реклама! Это чистая правда! А тебя что зависть гложет,ь или жаба душит, что деньжат не хватает до Египта добраться, а уж тем более заселиться в прекрасный комплекс в Эспланада Резиденс?! Что интересно ты делаешь на этом сайте - грязь по чату пальцем мажешь?
 Ответить
18 Май 17 17:45
придурок с эспланадой, вали отсюда
 Ответить
18 Май 17 18:14
чё-то всех прямо жаба душит и зависть гложет,ь...один только allright грамотей балдеет...в своей чухонской эспланаде. Мы получше курорты посещаем, а ты сиди там в в своей эспланаде и не дергайся не зная как её втюхать хоть кому-то... работы видать никакой нет - сидишь строчишь отзывы да такие муторные многословные ни о чем...люди плюются... научись кратко излагать мысли.
 Ответить