АТОР: погода обеспечила спад внутреннего турпотока на майские до 40%

Яна Вараксина
18 Май 17 2936 1
АТОР: погода обеспечила спад внутреннего турпотока на майские до 40%
АТОР: погода обеспечила спад внутреннего турпотока на майские до 40%

Подпишитесь на туристические новости:

Погодный фактор сильно испортил «погоду» для внутреннего туризма на майские праздники – согласно данным АТОР, спрос на организованные внутренние туры снизился от 10 до 40% в зависимости от направления. Основной причиной падения называют погодный фактор, по силе воздействия «обогнавший» даже традиционно критичную для внутреннего туризма ценовую политику отелей и перевозчиков, которые тоже сработали «в минус»

Сам список популярных направлений не изменился – это по-прежнему Краснодарский край, Крым, Подмосковье, экскурсионные направления (Петербург, Казань, Золотое Кольцо) и Кавказские минеральные воды.

Краснодарский край, при этом, отметил снижение на 10-20%, Крым поставил печальный рекорд – там падение турпотока достигало 40%, экскурсионный отдых в средней снизился на 30%. Что интересно, на сибирские направления погодный фактор не сработал – например, в Алтайском крае, на курорте Белокуриха отметили небольшой прирост – на 3%. Спрос на Подмосковье снизился незначительно.

При этом эксперты отмечают, что кроме ценового фактора свою роль сыграла политика хотельеров и перевозчиков. На фоне снижения стоимости туров за границу, в первую очередь – доступной Турции – цены на билеты оказались неоправданно высоки: до Анапы билет в одну сторону стоил 10 тыс, до Сочи – около 7 тыс, до Геленджика – 14 тыс.

Однако в АТОР подчеркивают, что по майским преждевременно судить о летнем сезоне – даже серьезное снижение спроса на майские не означает летнего провала.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!