Британские ученые: пляжный отдых вреден для здоровья

Ирина Архарова
Британские ученые: пляжный отдых вреден для здоровья
Британские ученые: пляжный отдых вреден для здоровья

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжный отдых вреден для здоровья и может привести к риску преждевременной смерти – такой «оптимистичный» прогноз обозначили ученые из Ливерпульского университета. Основное, на что опирается данный вывод, согласно кратким результатам исследования, опубликованным в Daily Star – то, что туристы на отдыхе злоупотребляют едой и ведут малоподвижный образ жизни.

В качестве объектов исследования была выбрана группа туристов, проводящих двухнедельный отдых на побережье, в группу вошли 28 здоровых и физически активных людей. Для эксперимента все они во время отдыха носили специальные устройства, которые измеряли их физическую активность – и логически доказали, что человек во время отдыха склонен лениться. За время пляжного отдыха туристы потеряли мышечную массу и увеличили жировую прослойку – так как снижать калорийность рациона на отдыхе никто не стал, а физическая активность снизилась на 80% - туристы проходили всего 1.5 тыс. шагов в день, вместо 10 тыс. в обычное время.

«Такие изменения могут привести к хроническим болезням обмена веществ и преждевременной смерти», - припугнули туристов исследователи.

Напомним, что похожую точку зрения озвучивал и глава Ростуризма Олег Сафонов. Туррынок надолго запомнил его цитату из интервью «Российской газете»: Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря». Тогда г-ну Сафонову такая речь аукнулась петицией на change.org, призывающая к его отставке. «В связи с последними заявлениями главы Ростуризма Олега Сафонова, связанными с отрицанием необходимости отдыха на море, мы, граждане России, расцениваем его деятельность, как антиконституционную, ограничивающую наши права и свободы», - говорилось в петиции. Также Олегу Сафонову «припомнили» две виллы на Сейшелах, некогда находившиеся в его собственности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!