В России разработаны туры на тот свет через Швейцарию

Яна Вараксина
18 Май 17 25776
В России разработаны туры на тот свет через Швейцарию
В России разработаны туры на тот свет через Швейцарию

Подпишитесь на туристические новости:

Туры, с де-юре возможной «специализацией», однако запрещенной с точки зрения российского законодательства пытаются открыть в России. Турфирма «Мегаполис-курорт» подало заявку в Роспатент по регистрации товарного знака «Эвтаназия-тур». Регистрация идет по 39 классу товаров и услуг – это авиаперевозки и туризм. Представители компании-организатора планируют организовывать поездки в Швейцарию с целью эвтаназии.

«Сама идея подобных туров не нова. Многие европейцы, решившие уйти из жизни, едут в Швейцарию или Бельгию, где эвтаназия легальна. Вполне возможно, что и некоторые россияне уже прибегали к этому. Мы просто окажем помощь в оформлении документов и создадим наиболее комфортные условия. Процедура эвтаназии будет проходить не в больничной палате, а в доме, в комфортных условиях. «Туристам» будут рекомендовать взять в качестве сопровождающих родственников, которым компания тоже оформит поездку», - сообщил «Известиям» гендиректор организатора данных туров Анатолий Аронов. Стоимость туров «на тот свет» будет в районе €5 тыс.. В него войдут оформление необходимых документов, билет в Швейцарию, несколько дней проживания и услуги врачей.

«Уже есть люди, которые высказали интерес к подобной услуге. Большинство желающих страдают онкологическими заболеваниями. Учитывая, что в стране есть известные проблемы с обезболивающим, многим в такой ситуации это кажется выходом. Надо понимать, что есть хорошая гуманная смерть. Зачем человеку и родственникам жить в страданиях? Если бы у меня была такая ситуация, я бы сам однозначно такое решение принял, чтобы не мучить ни себя, ни родственников», - также заявил инициатор. Однако он отметил, что перед эвтаназией у желающего уйти из жизни обязательно будет две встречи с психологом, который примет окончательное решение. «Это обязательная процедура, он будет оценивать, насколько человек серьезен в своих намерениях. Не принято ли решение под нажимом родственников», - пояснил Анатолий Аронов.

По его словам, согласие клиента на эвтаназию будет записываться на видео — чтобы избежать проблем с полицией.

При этом эксперты-юристы отмечают, что хотя в России эвтаназия запрещена, организация подобных поездок законом не возбраняется. Подобную цель поездки, по их словам, можно даже без юридических последствий указать в рекламе. В договорах же ее прописывать нет необходимости, скорее всего она будет прописана в соответствующих договорах с медучреждениями. Получается, что «эвтаназия-тур» де-юре – обычный туристический продукт. Соответственно, формально билет придется покупать в два конца и оформлять визу по стандартным правилам, в противном случае ее просто не дадут, поскольку по понятным причинам ни одна страна, даже из числа тех немногих, где эвтаназия не запрещена, не покровительствует развитию такого вида «туризма».

Однако проблемы с российским законодательством все же могут возникнуть. Дело в том, что Госдума рассматривает поправки к статье 110 Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства» предусмотрена ответственность за содействие суициду «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства». В поправках предполагается распространить ответственность и на «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства». Соответственно, если поправки будут приняты - деятельность турфирмы может заинтересовать компетентные органы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!